Цензуру в интернете одобряют более половины россиян

Как соотечественники относятся к надзору за содержанием сайтов и ограничению доступа в мировой интернет, исследовал «Левада-центр».

54% опрошенных считают, что в интернете необходимо ввести цензуру из-за существования множества опасных сайтов и материалов. Надо отметить, что за два года настроения в обществе заметно изменились: в 2012 году за введение интернет-цензуры выступало 64%.
Треть респондентов (34%), напротив, отмечают, что опасности интернета переоцениваются, и ни в коем случае нельзя вводить цензуру. В 2012 году аналогичный ответ дали всего 19% опрошенных.
Если бы госдума приняла законы, ограничивающие доступ россиян в мировой интернет, лишь 13% соотечественников, принявших участие в исследовании, отнеслись к этому событию «определенно отрицательно» и еще 24% — «скорее отрицательно». Тогда как треть респондентов (38%) и вовсе не проявили бы к этому событию особого интереса. 15% поддержали бы подобное решение.
Напомним, в России фильтрацию интернет-сайтов по системе черного списка и блокировку запрещенных интернет-ресурсов предполагает подписанный 28 июля 2012 года президентом РФ Федеральный Закон-139. По этому закону закрыть сайт до решения суда может Роскомнадзор, если на нем размещена детская порнография, информация о наркотиках, способах совершения суицида, а также сведения о несовершеннолетних, пострадавших в результате преступлений.
Немедленно блокировать сайты, распространяющие призывы к массовым беспорядкам и с другой экстремистской информацией, без решения суда, но по предписанию Генпрокуратуры, Роскомнадзору позволяет Федеральный закон №398, подписанный 28 декабря 2013 года.

Фото: midgard-info.ru

Источник: сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments