На 76% промышленных предприятий требуется пересмотр условий труда

На 76% промышленных предприятий города Братска необходимо пересмотреть условия труда в связи с тем, что они признаны неблагоприятными

Такие данные были озвучены в ходе заседания в администрации Братска межведомственной комиссии по охране труда. На большинстве предприятий требуется модернизация производства.

На предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса в неблагоприятных условиях трудятся почти 35 тыс. человек, в том числе, 11 тыс. женщин. Главной причиной такого положения, отмечено на комиссии, является неудовлетворительное оснащение производств современной техникой и оборудованием. Уровень износа промышленного оборудования достигает 50-70%. На большинстве предприятий требуется модернизация производства.

На необходимость реконструкции в ближайшие несколько лет всех предприятий, которые находятся в Братске, особое внимание обратил мэр города Сергей Серебренников. В ходе пресс-конференции 9 октября мэр отметил, что в ближайшее время администрация города приступит к подготовке пятилетней программы по полному перевооружению всех предприятий. Сергей Серебренников отметил, что модернизация производств необходима в связи с требованиями, предъявляемыми к условиям труда работников — они должны быть более благоприятными и безопасными, а также с целью снижения экологической нагрузки в Братске.

В ходе заседания комиссия рассмотрела состояние производственного травматизма и профзаболеваемости в организациях города по итогам третьего квартала 2014 года. Также в повестке дня значился еще один актуальный вопрос - о методике проведения специальной оценки условий труда и порядке установления льгот и компенсаций по её результатам. Итогом заседания стало утверждение плана работы комиссии на первый квартал 2015 года.

Источник: Сайт администрации города Братска


comments powered by HyperComments