Когда станут хранить музейные экспонаты в хороших условиях?

В новом помещении будет располагаться фондохранилище Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары. Зал в 500 квадратных метров заведению выделили еще в 2012 году. Однако за ремонт взялись только в этом

Первый этап закончен, но до полного завершения ремонта еще далеко. В этом помещении в будущем будет располагаться фондохранилище Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары. Зал в 500 квадратных метров заведению выделили еще в 2012 году. Однако за ремонт взялись только в этом. И то с подачи Росохранкультуры – при проверке комиссия ужаснулась, в каких условиях сейчас хранятся редкие и с трудом добытые экспонаты. После этого администрация все же выделила помещение.


- Фондохранилище существует уже очень много лет. Площадей катастрофически не хватает, - рассказывает Дарья Тюменцева, заместитель директора Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары по научно-фондовой работе. Сейчас у нас фонды насчитывают более 80 тысяч предметов. Причем это различные абсолютно коллекции – это и архивные материалы, документы, фотографии, различные книги, в том числе и редкие, это этнографические предметы, которые собирали практически на протяжении полувека собирали. Сюда, в основном, мы переместим этнографические объекты – их более 5 тысяч. Пока они у нас хранятся в амбарах неотапливаемых. Их срочно требуется спасать.

Впрочем, помещение было не приспособлено к переезду сюда фондохранилища. Поэтому в этом году в рамках реализации программы «Народные инициативы» музею выделили 2 миллиона рублей на ремонт. Однако этих денег хватило лишь на первоначальный этап. За два месяца зал разбили на несколько комнат с помощью гипсокартонных перегородок, установили противопожарные двери и выровняли пол. Впереди еще установка пожарно-охранной сигнализации, системы автоматического пожаротушения, коммуникации и благоустройство.


- По тем требованиям, которые мы должны соблюдать, как официально существующий музей, который ведет государственный учет музейных ценностей, для хранения тех предметов при комплексном хранении в одном помещении необходима средняя температура +18 градусов и относительная влажность не более 60%, - говорит Дарья Тюменцева, заместитель директора Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары по научно-фондовой работе.Мы рассчитываем пересмотреть все полностью отопление: где необходимо – поставить специальные вентили, чтобы можно было уменьшать температуру в батареях. Где-то поставить увлажнители воздуха, либо сплит-системы для кондиционирования.

На все это музею необходим не один миллион. Однако когда у города появятся деньги – никто не знает. Работникам не дают ни обещаний, ни гарантий. Впрочем, сотрудники музея смотрят в будущее с оптимизмом. Они надеются, что хотя бы в ближайшие 2-3 года некоторые экспонаты переедут в новый «дом» с хорошими условиями.

Источник: Влада Анцупова, Телекомпания "Город"


comments powered by HyperComments