Фестиваль национальных культур

Познакомиться с культурами разных народов, не выезжая за пределы города. Такая возможность была у всех братчан, пришедших на фестиваль национальных культур, который прошел в минувшие выходные в ТКЦ «Братск - АРТ»

Граждане мира. Так сами себя назвали участники третьего фестиваля национальных культур. Из 9 народностей, которые в наибольшем числе проживают в Братске, на фестиваль заявились 5, это - киргизы, татары, армяне, литовцы, и казаки. Все они в ограниченных временных рамках пытались максимально подробно рассказать о своей родной стране и культуре. В такой информационной «атаке» все средства хороши, посчитали герои события. Организаторы с ними согласились. Чем больше братчане будут знать о разных народах, живущих в нашем городе, тем проще будет строить с ними продуктивные, дружеские взаимоотношения.

Егор Луковников, заведующий отделом молодежной политики администрации г. Братска: «Самое главное донести до молодежи, что жить мы все должны в одном городе. Жить дружно, жить мирно. Потому, что все таки один город - это одна большая семья. Только так можно добиться какого-то устойчивого развития, объединившись всем вместе».

Причем объединиться можно было в буквальном смысле, поучаствовав в национальных играх.

Тем же, кто активному погружению в национальный колорит предпочел экскурс культурный, тоже было на что посмотреть, послушать, и продегустировать.

Организаторы подобных мероприятий видят в них не только просветительскую пользу, но и возможность еще раз подчеркнуть, что Братск исторически многонационален, среди первостроителей немало тех, кто приехал в Сибирь с просторов бывшего Советского союза. Их потомки и сегодня живут в Братске.

Марина Зубакова, первый заместитель главы администрации г. Братска по социальным вопросам: «Наш город молодой, он развивается, он процветает. И все мы каждый раз чувствуем вот эту поддержку общего многонационального дома, нашего дома - России. Так было всегда, так есть и так будет».

А завершился фестиваль вручением грамот от администрации города Братска общинам, которые наиболее активно принимают участие в жизни города, помогая в организации и проведении массовых мероприятий.

Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments