Когда в школах введут пятидневную учебную неделю?

В школах Братска могут ввести пятидневную учебную неделю, а в некоторых городах уже ввели

Такую идею недавно поддержало большинство школ Москвы. В соседнем Красноярске - активно к этому готовятся. Есть ли такая необходимость в местных образовательных учреждениях?

В 46 школе по субботам уже привыкли учиться и средние классы, и старшие. Хотя, дети признаются, что очень устают от таких трудовых будней. Ведь каждый день им приходится посещать по шесть-семь уроков. Отдыхать, говорят, не успевают.
"Когда шесть - устаёшь, не высыпаешься. Ради двух уроков в школу, я живу далеко. Пять лучше будет", - говорит Егор Рощектаев, ученик 8 класса школы № 46.

"Будет лучше, потому что, во-первых, ты выспишься и в понедельник придешь бодрячком. На успеваемости отразится? Мне кажется, не очень. И так успеваем всё сделать за 5 дней", - говорит Настя Скворцова, ученица 8 класса школы № 46.
Сейчас счастливая пора только у учеников начальной школы. Дети отдыхают по субботам от уроков. И успевают заниматься в кружках и секциях. Через несколько лет, уверены родители, так не будет.

"Мы хотим пятидневку, чтобы побольше отдыхал. Потому что у него и дополнительные занятия, и хор, и кружки. И, бывает, вечером не успевает даже поиграть. Надо уже спать ложиться", - говорит Татьяна Гордечук, мама первоклассника.
Если младшее и среднее звено при пятидневке ничего не потеряют, то старшие - под вопросом. Одиннадцатиклассники каждую субботу решают пробные тесты ЕГЭ и к нему готовятся. Поэтому прогуливать важные уроки им будет несподручно, так считают большинство старшеклассников.

"Для меня лучше было бы шесть. В субботу, когда учились, мы, в основном, готовились к экзаменам. Мне это помогло", - говорит Иван Пацегон, ученик 11 класса школы № 46.

"Будут только одни плюсы в переходе с шестидневки на пятидневку. Потому что всю неделю учимся, уроки, свои дополнительные занятия, репетиторы. И в субботу, воскресенье хочется отдохнуть", - говорит Виктория Пацановская, ученица 11 класса школы № 46.

Педагоги говорят - если пятидневку введут, то учебный план в школах "перекроить" придется полностью. И нагрузки на учеников меньше не станет.

"Когда мы готовиться будем к экзаменам? То есть нам придется работать или во вторую смену, или, всё равно, работать в субботу", - говорит Людмила Киселёва, учитель русского языка и литературы школы № 46.

"При пятидневной неделе детям придется больше готовиться к экзаменам самостоятельно. Учителя всё это будут делать на уроках, а при шестидневной неделе на спецкурсах, факультативах, учителя готовят детей к экзаменам", - говорит Любовь Сизых, завуч школы № 46.

Право выбрать график учебы для детей родителям дают новые поправки в закон об образовании. Тем, кто захочет перевести своего ребенка на пятидневку - может обратиться в Совет школы. Если большинство инициативных родителей на собрании проголосуют "за", руководство образовательного учреждения примет решение в их пользу.

"На сегодняшний день 42 школы Братска работают шесть дней в неделю. И переходить на пятидневку не планируют. По крайней мере, никаких официальных подтверждений на этот счет в департамент образования Братска не поступало", - рассказывает Любовь Сизых, завуч школы № 46.

Источник: Мария Глушенко, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments