Около 200 переселенцев из Украины планируется трудоустроить

13 октября в Братск с рабочим визитом прибудет министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов

Около 200 бывших жителей юго-восточной части Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны, в ближайшее время будут трудоустроены в Братске. Как сообщает 10 октября 2014 года пресс-служба администрации города, 43 человека уже приступили к работе на промплощадке группы «Илим». Еще семь человек были приглашены на работу руководителем ООО «Гидротек». Ожидается, что 13 октября в Братск с рабочим визитом прибудет министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Планируется, что он примет участие в правительственном совещании, а также встретится с украинскими переселенцами.

Напомним, в двух пунктах временного размещения переселенцев - в санатории «Юбилейный» («Крылатый») и в детском оздоровительном центре круглогодичного пребывания «Надежда» пока остается 698 переселенцев. Всего в город в конце августа и в начале сентября организованно прибыли 720 жителей Украины, покинувших территорию своей страны, еще 152 человека самостоятельно приехали к родственникам. Окончательная дата пребывания беженцев в оздоровительных центрах будет определена по итогам работы в Братске совещания с участием Владимира Родионова.

Пути решения проблем, которые возникают при получении беженцами статуса временного убежища, трудоустройстве и при аренде жилья обсудили сотрудники администрации Братска на заседании специальной рабочей группы. В ее работе приняли участие депутат Законодательного Собрания области Георгий Любенков, председатель думы Братска Лариса Павлова и депутат думы VI созыва Аркадий Нестеренко. Комментируя итоги заседания рабочей группы, первый заместитель мэра Братска Марина Зубакова отметила, что одна из главных задач городской власти - приложить максимум усилий по трудоустройству людей, поиску для них подходящего жилья. По ее словам, это необходимо для того, чтобы переселенцы могли переехать с пунктов временного пребывания в жилые помещения на условиях аренды, чтобы они могли начать обустраивать свою дальнейшую жизнь.

«Мы благодарны тем предпринимателям города, которые оказали безвозмездную помощь в предоставлении теплой одежды, обуви, - сказала Марина Зубакова. - Но потребность в этом все еще есть, и мы готовы принимать обувь и сегодня». Заммэра подчеркнула, что по-прежнему остается сложной ситуация с трудоустройством людей, которые сейчас находятся в оздоровительном центре «Надежда». Это связано с тем, что они до сих пор не получили статус вынужденных переселенцев на территории России из-за задержки доставки их документов, оформленных в Крыму.

По словам Марины Зубаковой, пребывание украинских граждан не повлияет на предстоящее осеннее заселение детей в оздоровительные центры по путевкам и прохождение ими полного оздоровительного курса. По словам заместителя мэра, задачи, связанные с размещением в Братске вынужденных переселенцев из Украины, решаются поэтапно. В том числе, за счет благотворительной помощи и спонсорских средств.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments