"Группа Илим" не признаёт требований прокурора

Природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв: Братску нужно больше систем мониторинга за состоянием воздуха (интервью)

- 5-го, 6-го, 7-го и 8-го октября в городе Братске ощущался резкий неприятный запах химических веществ. Его образование прокуратура связывает с деятельностью предприятия «Группы Илим» в городе Братске, - рассказывает Дмитрий Петренёв. - В результате нарушений его работы образовывались дурнопахнущие вещества, которые ощущались в атмосфере Братска. Причина такого образования (это кратковременное образование) установлена в ходе проверок еще ранее.

В частности, в ходе наших проверок было установлено, что в период с апреля по май этого года 535 раз создавались технологические условия, при которых без газоочистки производился выброс вредных дурнопахнущих веществ в атмосферу Братска.

Эти вредные вещества высокотоксичны, горючи, опасны для здоровья человека. При определенных концентрациях они причиняют вред жизни, здоровью. Вместе с тем, по данным мониторинга, проведенным Росгидрометом, такие вещества не были зафиксированы на территории жилой застройки Братска. Но это не значит, что они отсутствовали. Запах все равно был и в достаточно больших концентрациях. Причина в наличии неучтенных источников выброса вредных веществ, откуда без газоочистки неконтролируемо предприятием выбрасываются эти дурнопахнущие вещества.

Дело в том, что проект «Большого Братска», который реализован в городе, не в полном объеме отвечает требованиям природоохранного законодательства. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы привести в законное состояние, инвентаризировать все неучтенные источники в этом проекте и исключить такие случаи кратковременных пробросов в атмосферу города вредных дурнопахнущих веществ. В настоящее время в Братском городском суде рассматривается исковое заявление об инвентаризации и получении разрешения на выброс неучтенных источников.

«Илим» не признает требований прокурора. Вместе с тем, решение этой ситуации возможно, но не в короткий промежуток времени. Потому что сам процесс проведения инвентаризации займет достаточно много времени на получение необходимых разрешений. Первоначальные требования, которые мы предъявили группе «Илим» (и на сегодняшний день мы еще от них не отказались) – это приостановить работу тех производств, где присутствуют неучтённые источники. В дальнейшем мы будем разбираться в этой ситуации.

Братску нужно три стационарных станции мониторинга

Хотя превышений предельно допустимых концентраций дурнопахнущих веществ в Братске не было зафиксировано, сейчас стоит вопрос о соответствии системы мониторинга атмосферного воздуха предъявляемым требованиям и способности этой системы уловить эти дурнопахущие вещества, их концентрации. В городе Братске такой системы нет. - уверяет природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв - Хотя посты Росгидромета и признаны соответствующими по всем параметрам, и в Братске действует передвижная станция мониторинга. Вместе с тем, мы полагаем, что этого недостаточно для того, чтобы своевременно обнаружить угрозы безопасности атмосферного воздуха в городе.

В городе начали действовать органы местного самоуправления, сформировались и Дума, и нужная для нас комиссия по экологии Думы, избран мэр. Мы, безусловно, будем обращаться с предложениями о том, что в Братске необходимо сформировать такую систему, которая в течение 20-ти минут в автоматическом режиме будет производить полный анализ атмосферного воздуха. И больше всего нас интересует на сегодняшний день предприятие «Группы Илим». Система должна располагаться на границе санитарных зон предприятия и в онлайн-режиме каждые 20 минут фиксировать превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в случае наличия таковой. Тогда это будет достоверная, объективная информация состояния атмосферного воздуха.

Стоимость трех постов, работающих в автоматическом режиме, которые будет устанавливать Росгидромет (лицензированная организация, которая этим занимается), сегодня составляет около 30-ти миллионов рублей. Поэтому будем обращаться с предложением к администрации города о том, чтобы такая система функционировала в городе Братске.

С 1-го января будут установлены нормативы по запаху в Российской Федерации, соответственно, мы тоже планируем, что в городе, с учетом такой сложной ситуации с дурнопахнущими веществами, необходимо обеспечить запаховое соответствие таким нормативам. Поскольку они будут установлены, у нас будет возможность требовать, в соответствии с запаховым нормативом.

Источник: Влада Анцупова, Телекомпания "Город"


comments powered by HyperComments