Главный онколог о раке без эмоций

Виктория Дворниченко: «Необходимо, чтобы работодатель был заинтересован в здоровье своих работников»

Онкологической службе Иркутской области в 2015 году исполняется 75 лет, Братскому отделению – 50. В 2006 году областной онкологический диспансер был объединен в единую структуру, отделения которого располагаются в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Для обсуждения актуальной темы – заболеваемости и профилактики злокачественных новообразований представители СМИ и главный онколог Сибирского Федерального округа, доктор медицинских наук, профессор, главный врач ГУЗ «Областной онкологический диспансер» Виктория Дворниченко собрались в администрации.

Авторитетный специалист –

практикующий хирург, заслуженный врач России, член Американской онкологической ассоциации, награждена почетным знаком «За заслуги перед Иркутской областью». Ею опубликовано 105 научных трудов, три монографии, внедрено 11 рационализаторских предложений, десять патентов на изобретения, используемые при лечении рака гортани.
Усилиями Виктории Владимировны в Иркутском диспансере был создан маммологический центр, организовано Байкальское противораковое общество. На III съезде Сибирского народного Собора ее, одну из немногих женщин России, наградили орденом Петра Бекетова.

Рак не молодеет

По словам Виктории Владимировны, рак – болезнь каждого стареющего человека, особенно приобретающего хронические заболевания. В то же время это болезнь, которая не зависит от возраста. Неверно утверждение о том, что рак помолодел: просто в организме создаются условия для возникновения хронического заболевания, а на его фоне – рака.

- Наша задача – ранняя диагностика в общей лечебной сети. Рак победим, если он диагностируется в первой-второй стадии. Нам важно, чтобы поликлиники начали работать не столько для заболевших, сколько для профилактики заболеваний. Профилактические осмотры по поводу рака предполагают обследование от макушки до пяток. Здесь прежде всего должно быть наличие ответственности человека за свое здоровье. Нравятся или нет такие методы обследования, как маммография, эндоскопия и другие, необходимо их осуществлять хотя бы раз в год.

По результатам профосмотров увеличивается количество больных, это говорит о повышении выявляемости заболеваний. Около девяти тысяч больных в Иркутской области в 2013 году поставлены на учет с впервые выявленным раком. Печально другое подозрения на злокачественную опухоль при диспансеризации прослеживаются, а второй этап дообследования этих людей для уточнения наличия ЗНО не проводится в полном объеме. Для изменения ситуации готовится серьезное информационное письмо на каждое лечебное учреждение Иркутской области с тем, чтобы эта группа людей была полностью обследована. Каждый человек должен знать, относится ли он к группе здоровых людей или ему необходимо заняться восстановлением здоровья.

Специалисты из Иркутска отмечают, что люди стали более внимательно относиться к своему здоровью. Это видно на примере ранней диагностики рака молочной железы. На территории Иркутской области работают 86 маммографических установок. В течение последних пяти лет женщины стали заметно серьезней относиться к этому виду обследования: ранняя диагностика увеличилась практически на шесть процентов. Остается высоким показатель запущенности по раку шейки матки в нашем регионе – 56%, один из самых высоких по стране. Это значит, что женщины крайне неохотно идут на обследование, хотя в идеале смотровой кабинет необходимо посещать два раза в год. Благодаря договоренности с берлинскими медицинскими учреждениями о создании в Иркутске международного центра, онкобольные смогут проходить лечение не только под наблюдением квалифицированных врачей области, но и получать консультации немецких специалистов.

Запущенный рак полости рта, губы и языка до последнего времени составлял 90%. Надо было провести огромную работу со стоматологами Братска и Иркутской области, чтобы выработать алгоритм диагностики злокачественных новообразований этой локализации. В результате количество запущенных случаев уменьшается, но проблема остается достаточно актуальной.
Поскольку совершенно точно установлено, что рак молочной железы, колоректальный рак, лейкомы являются наследственными заболеваниями, на базе Иркутского диспансера открыта генетическая лаборатория, где у детей и взрослых проводятся исследования генов.

Что внедрено

Внедряются технологии при ранней диагностике и лечении рака желудка и кишечника, предстательной и щитовидной желез внутренней секреции. Это в том числе результат десятилетнего обмена опытом с японскими коллегами.
Проводятся реконструктивные пластические операции. В частности, пациентам после удаления рака гортани формируют шейный отдел пищевода, устанавливают голосовой протез. Человек с эндопротезом возвращается к труду, может говорить в полную силу. Процедура химиоэмболизации теперь доступна раковым больным в Иркутске, а в ближайшее время планируется открытие радиологического центра.

Как добиться уменьшения смертности в онкологии?

Увеличить раннюю диагностику. К примеру, в Америке и Японии 98% женщин и мужчин имеют раннюю диагностику ЗНО. Конкретно в Японии по государственному закону предприятие, не сумевшее провести 100%-й профилактический осмотр сотрудников, не сможет отчитаться в налоговой инспекции, работодатель понесет значительные убытки.
Работая с немецкими коллегами, иркутские специалисты узнали, как производится 100%-е раннее выявление рака молочной железы у женщин в Германии: в страховом полисе каждой женщины указаны сроки, в которые она обязана пройти маммографию. Не прошла – платит за свое лечение. Прошла - попадает в диспансерную группу, а это раннее выявление и, как следствие, полное излечение.

В Братске есть все условия для успешного лечения

В нашем городе на 100 тысяч населения насчитывается 472 онкобольных. По этому показателю Братск стоит на третьем месте в регионе. При этом серьезнейшую проблему представляет рак легких. В Иркутской области в структуре заболеваемости он стоит на первом месте.

Для квалифицированного лечения онкобольных областной онкологический диспансер в Братске оснащен всем необходимым, подтвердила на пресс-конференции Виктория Дворниченко. Администрации Братска удалось привлечь на работу в Братское отделение диспансера четверых молодых врачей, в том числе, химиотерапевта и врача компьютерной томографии.
Каждое утро начитается с онлайн-планерки в отделениях областного онкодиспансера, проходит обсуждение, консультирование.
В скором времени по инициативе экс-депутата Законодательного Собрания Иркутской области Виктории Дворниченко будет построен Восточно-Сибирский онкологический центр. На эти цели выделено 717,3 млн рублей.

- Если наше население будет сопротивляться старению, вести здоровый образ жизни, отказываться от вредных привычек, рак может отступить, – заявила Виктория Дворниченко.

Источник: Ольга Леонтьева, газета "Знамя"


comments powered by HyperComments