Сумма прожиточного минимума серьезно занижена

Омбудсмен Приангарья предложил изменить подход к формированию прожиточного минимума для пенсионеров

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания региона предложил изменить подход к формированию прожиточного минимума для пенсионеров, который устанавливается ежегодно с целью назначения социальной доплаты к пенсии в том случае, если она оказывается меньше прожиточного минимума. Как сообщила сегодня, 8 октября, пресс-служба омбудсмена, эта социальная доплата должна различаться для северных и южных районов области.

«Невозможно установить единый размер прожиточного минимума для региона, в котором часть населения проживает в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, где уровень цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги значительно выше, чем на основной территории области, — подчеркнул Валерий Лукин. — Для целей установления социальной доплаты к пенсии законом области на 2015 год должно быть установлено две величины прожиточного минимума. Только в этом случае может быть обеспечена законность, справедливость и адресность оказания пенсионерам социальной поддержки».

Кроме того, по мнению Валерия Лукина, сумма прожиточного минимума в 6 тыс. 646 рублей, которую предлагает установить на следующий год министерство труда и занятости Иркутской области, серьезно занижена. Позицию омбудсмена поддержали областная Контрольно-счетная палата, по расчетам которой прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области в будущем году должен составлять 7 тыс. 62 рубля, а также региональное отделение Пенсионного фонда РФ, предлагающее 7 тыс. 103 рубля. При этом в проекте федерального бюджета прожиточный минимум пенсионера в среднем по России установлен на следующий год в размере 7 тыс. 164 рублей.

Источник: Илья Новиков, газета "МК-Байкал"


comments powered by HyperComments