Потоп во Дворце Искусств в Энергетике

Во Дворце Искусств Энергетика недавно отремонтированная крыша не спасла от потопа. Теперь сотрудники учреждения вынуждены искать средства на внутренний ремонт кабинетов

Кровля дожидалась своего ремонта 20 лет. Этой весной частная фирма выиграла аукцион в рамках программы "народные инициативы". Сумма тендера - почти три миллиона рублей. Но деньги до сих пор не освоены. Сегодня последний день окончания работ. На объекте собрались представители прокуратуры, дворца искусств и подрядной организации "Высота". Последние больше получаса пытались объяснить, почему отремонтированная кровля протекает.

- Я указал, какой материал буду использовать изначально. Его технические характеристики указал. - Разрешение на съемку есть у вас? -Так, девушка, давайте, вы в меня не будете ударять!

Но, вместо того, чтобы выяснять, почему кровля не отремонтирована до конца и некачественно, агрессивно настроенные представители подрядчика тут же попытались разобраться с нашим оператором. И едва не повредили камеру. Нам пришлось выбрать безопасную дистанцию. Дежурная по зданию показала "результат" работы ремонтников.
"У нас всё лето, как были дожди, вот эти плиты все обваливались от воды, здесь постоянно стояли вёдра, тряпки. Плиты все набухали и падали", - говорит Наталья Владимировна, дежурная по зданию.
Из-за свежего миллионного ремонта теперь несколько кабинетов Дворца потеряли своё "лицо". Потолки обвалились, а полы вздулись. В коридоре отошел от стены плинтус. Работники учреждения теперь во всем винят подрядчиков. Говорят, если те и приходили делать кровлю, то ненадолго. Тому подтверждение - фактически сделано 100 квадратных метров из заявленных трех тысяч.

"На 2 миллиона 700 тысяч рублей должны были нам закатать крышу. Возможно, денег подрядчику не хватило. Не знаю, зачем он участвовал в этом аукционе. И на нормальный материал, который сегодня необходим для мягкой кровли, у него денег, видимо не хватает. По крайней мере, он не собирается приобретать необходимый материал", - говорит Ольга Крампит, директор Дворца Искусств Братска.

Муниципальный контракт не выполнен - заявила директор. По факту незаконченного ремонта прокуратура намерена навести проверку. А вот Дворцу неосвоенные деньги придется вернуть в бюджет Иркутской области. Сейчас у работников одна надежда - снова попасть в программу "народные инициативы". По этому поводу Ольга Крампит готовит обращение мэру. Если деньги не выделят, сотням детей придется заниматься в сырости еще не год.

Источник: Мария Глушенко, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments