Резко подскочила плата за наём муниципального жилья

Наниматели муниципальных квартир уже в этом месяце заплатят больше. Соответствующее распоряжение в городской администрации утвердили ещё в августе

В ближайшее время жильцы муниципальных квартир должны получить квитанции по квартплате за сентябрь с новыми цифрами. Причём плата в основном выросла в общежитиях и домах коридорного типа.

Так, жильцы многоквартирных домов с количеством этажей от 1-го до 6-ти заплатят за квадратных метр снимаемой площади 6 рублей 7 копеек, жильцы домов с больше этажностью, лифтом и мусоропроводом заплатят за квадратный метр 8 рублей 39 копеек. Таким образом, квадратный метр жилой площади в муниципальном жилье подскочил примерно на пять рублей.

Такие изменения, скорее всего, связаны с изменениями в Жилищном кодексе, который теперь обязывает собственников жилья ежемесячно платить за капитальный ремонт. Поскольку собственником муниципальных квартир является городская администрация, то и платить за капремонт будут из городской казны. И чтобы увеличить доходную часть чиновники подняли цены за наем жилых помещений.

Что же касается жильцов приватизированных квартир, то квитанции с первым ежемесячных платежом за капитальный ремонт собственники жилья получат уже в ближайшее время.

Источник: Андрей Васильев, телекомпания "Город"


comments powered by HyperComments