Средняя зарплата ежегодно растет на 11-12%

Каждый год средняя зарплата в Иркутской области растет на 11-12%, при том что уровень инфляции колеблется в пределах 6-6,5%.

Об этом 3 октября 2014 года сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова. Как отметила министр, наиболее высокие темпы роста зарплаты, выше, чем в среднем по экономике, наблюдаются в бюджетной сфере. Это в первую очередь связано с началом реализации в 2012 году указов президента России.

- С 2012 по 2013 годы зарплата у бюджетников в зависимости от отрасли выросла от 20 до 65%. К примеру, средняя зарплата у врачей – на уровне 42 тыс. рублей. И говорить о том, что данная профессия и многие другие не престижны и малооплачиваемы, уже нельзя. Правительство региона делает все возможное, чтобы вернуть квалифицированные кадры в эти отрасли, - подчеркнула Наталья Воронцова.

К 2018 году в Иркутской области средняя зарплата работников бюджетной сферы по отдельным категориям должна сравняться со средней зарплатой по экономике. Сейчас же средняя зарплата в экономике - 30,6 тыс. рублей, в бюджетной сети - 23,5 тыс.

Самая высокая зарплата – в предприятиях добывающей промышленности, на производственных предприятиях, в энергетическом комплексе (на уровне 30-35 тыс. рублей), ниже в строительстве в среднем 25 тыс.). Судя по налоговым отчислениям, меньше всего получают в организациях торговли и сферы услуг, гостиничном и туристическом бизнесе, а не в сельском хозяйстве, как это было ранее.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments