В пролете. Как теперь дешевле летать в отпуск

Братчанам снова придется летать на заграничные курорты через крупные города

Компания «Пегас Туристик» отменила все прямые чартерные рейсы из Братска на предстоящий зимний сезон. Причинами стали снижение спроса и «сложная ситуация на российском туристическом рынке в целом», как объяснили представители компании. «Пегас» был единственным федеральным оператором, работавшим в городе. Теперь братчане будут вынуждены ехать в отпуск на новогодние каникулы через ближайшие областные центры.

Братск — не единственный город в Восточной Сибири, оставшийся без прямых чартеров. Рейсы отменены также в Хакасии, в городе Абакане.

– Потенциал у этих городов, несомненно, есть, но сейчас емкость рынков не соответствует полноценным чартерным программам, — заявила генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Корреспондент «Русской планеты» попыталась выяснить, как решение «Пегаса» повлияло в Братске на спрос на путешествия и изменили ли жители города свои планы на новогодние каникулы.

– Узнав, что прямые чартеры из Братска отменены, люди, конечно, расстроились, — рассказывает РП Екатерина, менеджер турфирмы «Братск-вояж». — Однако спрос на туристические поездки из-за отмены прямых перелетов фактически не изменился. Теперь братчане покупают туры из ближайших к Братску городов, откуда есть чартерные рейсы: из Иркутска, Красноярска, даже Новосибирска. Это менее удобно, но что поделаешь. Если говорить о зимнем сезоне, то фавориты остаются прежними. Это Таиланд и Вьетнам, они по-прежнему востребованы.

Не сказалась отмена прямых чартерных перелетов и на стоимости туристических поездок из Братска.

– Удорожания стоимости туров после отмены чартеров не произошло, — комментирует РП Наталья Тилькунова, менеджер по туризму туристического агентства «Стрекоза-Турс». — Так называемые «горящие» путевки, которые выкупают за несколько дней до поездки, стоят примерно столько же, сколько в прошлом году — 12,5 тыс. рублей на человека. Обычные туры, бронируемые заранее, также не подорожали. Они обходятся в среднем в 50 тыс. рублей на двоих. Поэтому единственное, в чем потеряли братчане от отмены чартеров, так это в удобстве. Раньше было намного комфортнее: заказал из дома такси в аэропорт — и прямо в шортах и шлепанцах отправляешься на отдых. Теперь все сложнее, но на цены отмена чартеров не влияет.

Стабильный спрос братские турфирмы объясняют тем, что жители Братска вообще не были избалованы чартерными перелетами.

– Дело в том, что «Пегас Туристик» выполнял прямые рейсы из Братска всего год, — поясняет «Русской планете» Елена, менеджер по туризму братского представительства компании «Пегас Туристик». — Люди просто не успели привыкнуть. Братчане готовы терпеть любые сложности. Тем более что у нас было время подготовиться: сокращать число рейсов с вылетом из Братска «Пегас» начал еще прошлой зимой и продолжил этим летом. Так что полная отмена чартеров была ожидаемой как для нас, так и для наших клиентов. В последнее время «Пегас» из-за низкого спроса возил туристов фактически себе в убыток.

Однако, например, в том же «Пегасе» именно «горящие» путевки братчане теперь берут несколько реже, чем раньше. Закрытие чартеров привело к тому, что спрос на услуги компании стал падать и дальше.

– Раньше достаточно частой была ситуация, когда к нам приходили и говорили: «Хотим улететь прямо сейчас», — говорит Елена из компании «Пегас Туристик». — Мы находили варианты на ближайшие дни. Теперь таких клиентов стало меньше. Из-за сложного переезда нужно все планировать заранее. Поэтому спрос на туры не упал, а скорее перераспределился. Я бы отметила и то, что реже стали покупать короткие туры, на срок меньше недели. Это понятно: тяжело добираться сперва до соседних городов, а потом уже оттуда лететь. Это просто физически сложно. Поэтому теперь нет смысла покупать путевки на срок менее недели, которые раньше очень неплохо продавались.

Братские турфирмы, однако, уверены, что ситуация придет в норму. Правда, когда это произойдет, прогнозировать они затрудняются.

– Как люди летали, так и будут летать. Как-то же выживали до появления чартеров и в кризисные времена, хотя конкуренция всегда была большая. Так и теперь ничего не случится, — говорит представитель туристической фирмы «Сиеста-Тур»Ольга.

– К хорошему привыкаешь быстро, — признается РП житель Братска Олег Наконенко. — Мы с женой уезжаем на отдых два раза в год. Прошлой зимой слетали с «Пегасом» в Таиланд, летом — в Турцию. Теперь придется снова терпеть лишние часы в дороге. Но, думаю, это временно. Я уверен, что уже в следующем году все вернется на свои места. Сейчас многие говорят, что в России останется всего несколько крупных туроператоров. Вот они и начнут снова возить нас на прямых чартерах.

Источник: Полина Виноградова, Фото Ирины Балабановой, vk.com , сайт "Русская планета"


comments powered by HyperComments