Бесплатных рынков не бывает

Братских пенсионеров, продающих на улице урожай обязали платить аренду за торговую точку

Пенсионеров, продающих на улице свой урожай обязали платить аренду за торговую точку. Причем место, на котором дачники реализуют товар является стихийным. И к ближайшему рынку отношения не имеет. Должны ли дачники в этом случае платить дань? И почему в других городах пенсионерам разрешают торговать бесплатно? Ответы на эти вопросы смотрите в следующем материале.

На этом стихийном рынке в Энергетике дачники появляются каждый сезон. Терпят гонения участковых, но все равно продают урожай. Говорят - место, хоть и запрещенное, но проходное. И за торговую точку платить не нужно. Так было до сентября этого года. Но месяц назад со "стихийных" продавцов стали брать плату - 50 рублей в день.

"Мы заплатили сразу с утра. Пришли я и женщина, сразу заплатили", - говорит Любовь Карнюшкина, продавец сельхозпродукции.

"Деньги задирают, а мы может продадим, а может не продадим. Зачем так делать? Мы ветераны, мы старые люди, нам уже тяжело. Вырастили несчастную какую-то картошину, морковину, мы не имеем права продать", - говорит Тамара Калинина, продавец сельхозпродукции.

В Энергетике за данью каждый день приходят сотрудники рынка "ИНВА". Только территория его начинается только через дорогу. Стихийный рынок находится в собственности муниципалитета и к торговому центру отношения не имеет. Тем не менее, в городской администрации нам пояснили - брать оплату с пенсионеров владельцы "ИНВЫ" имеют право до 30 ноября. В связи с проведением "ярмарок выходного дня", направленных на поддержку местного производителя.

"Места, где мы организовали ярмарки в течение последних нескольких лет, это места несанкционированной торговли. Согласно распоряжения администратором ярмарки было определено общество с ограниченной ответственностью "ИНВА". Размер оплаты на всех ярмарках определен - 50 рублей за место. Взимается плата администратором. Совместно с охранником каждому участнику выдается чек, который подтверждает, что торгующий является участником ярмарки", - говорит Наталья Ярёменко, зам. заведующего отделом развития торговли и сферы услуг.

Как пояснили в городской администрации, организация ярмарок началась с введением запрета на ввоз в страну некоторых товаров. Министерство промышленности России решило поддержать дачников и дать им возможность продавать урожай законно. Так "ярмарками" этой осенью стали называться несколько стихийных рынков Братска - на улицах Гиндина, Советской и Рябикова, а также на автостанции и возле рынка "Сосновый". Везде с торговцев взимается плата в 50 рублей. Владелец одного из торговых центров на своей территории пенсионерам разрешил торговать бесплатно. Парадоксально, но тут появились проблемы у него самого.

"Через месяц, два у нас начались проблемы. Приезжал экипаж полиции, который просил документы от администрации, что администрация разрешила на нашем земельном участке, который находится у нас в собственности, чтобы администрация разрешила им торговлю. Мы пошли в администрацию, с ними там немножко повоевали и выбили, чтобы нам сделали распоряжение. Сейчас у нас есть специализированная сезонная ярмарка по продаже сельхозпродукции называется дачник", - говорит Артем Семенков, управляющий сетью торговых центров.

Своего добились. Бабушки торгуют бесплатно. В других городах России местных производителей поддерживают тоже. Например, в Томске мэрия увеличила количество сезонных торговых площадок для фермеров с 17-ти до 26-ти штук. И все они - бесплатные.

Источник: Ольга Фигура, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments