О работе по реализации послания губернатора отчитались министры

О работе по реализации поручений губернатора Иркутской области в рамках ежегодного послания доложили министры социального блока

Совещание по этому вопросу провел первый заместитель председателя правительства региона Виктор Игнатенко, в нем приняли участие зампред правительства Валентина Вобликова, министр образования Елена Осипова, министр здравоохранения Николай Корнилов, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

По словам Елены Осиповой, основной из задач, поставленных главой региона, было увеличение в 2014 году количества мест в дошкольных учреждениях на 18,3 тысяч. На мероприятия по модернизации региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета выделено 899,2 млн рублей, в рамках областной программы "Развитие образования Иркутской области" предусмотрено 498 млн рублей.

На 1 октября 2014 года введено 4,9 тысяч мест за счет строительства здания детского сада на 240 мест в Иркутском районе, возврата в систему дошкольного образования 546-ти мест в Братске и Усолье-Сибирском, реконструкции здания на 220 мест в Тайшетском районе, приобретения зданий на 675 мест в Нукутском, Иркутском, Эхирит-Булагатском, Слюдянском районах. Также приспособлены здания и помещения на 704 места в Нукутском районе, Усть-Илимске, Ангарске и Иркутске, в частных образовательных организациях создано 110 мест, дополнительно в иных формах для реализации программ дошкольного образования – 2,4 тысячи мест.

"Процесс идет достаточно активно, темпы строительства высокие и ввод мест тоже. Все соответствует поставленным задачам. При этом сохраняется напряженность с доступностью дошкольного образования в Иркутске. Хотелось бы внести предложение поставить на контроль этот вопрос в следующем году", – отметила Елена Осипова.

Министр также отметила, что в министерство строительства, дорожного хозяйства региона направлен скорректированный план по строительству школ в ближайшие пять лет. Также выполняются обязательства по выплате заработной платы. Утверждена региональная медаль за особые успехи в учении, в текущем году ее получили 395 выпускников Иркутской области.

По словам Николая Корнилова, министерством здравоохранения проведен анализ эффективности бюджетных расходов, идет работа по проведению диспансеризации, как взрослого, так и детского населения, а также работа по увеличению объемов высокотехнологичной медицинской помощи. В настоящее время Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе по объему высотехнологичной помощи. На 1 сентября 2014 года направлено на лечение с применением ВМП 6,1 тысячи человек, в том числе 4,3 тысячи человек в федеральные учреждения (что составило 108% от плана) и 1,8 тысячи – в областные, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года больше в 1,23 раза.

По словам Алексея Макарова, министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по поручению главы региона разработан комплекс мер по обеспечению социализации инвалидов, профилактике социального сиротства, работе с неблагополучными семьями, в том числе путем государственно-частного партнерства и развития форм семейного устройства детей-сирот, проведен анализ оценки эффективности мер социальной поддержки. Кроме того, проведена реорганизация министерства, в результате которой сокращено 877 государственных гражданских служащих.

Источник: РИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments