Любимым учителям посвящается

В предстоящее воскресенье, 5 октября, в России отметят один из самых уважаемых и долгожданных праздников в году – День учителя

Школы, детские сады, учреждения дополнительного образования – всего 113 организаций входит в образовательную систему города. Без большой и сильной армии педагогов и воспитателей ее функционирование было бы невозможным. Сегодня учительское сообщество Братска насчитывает около 3,5 тысяч человек. Под их чутким присмотром взрослеет и получает необходимые знания и ориентиры в жизни свыше 44 тысяч детей.

Учитель – одна из самых распространенных профессий, тем не менее, всегда эта сфера испытывала и продолжает испытывать кадровый голод. Острее всего в Братске кадровая проблема стоит в дошкольных образовательных учреждениях, где обеспеченность кадрами составляет немногим более 80%. В школах самыми востребованными традиционно остаются учителя начальных классов, иностранного зыка, математики и технологии.

Актуальной является и проблема старения кадров. Например, сейчас в образовательных учреждениях города от общего числа педагогов трудится 34% пенсионеров, и эта цифра с годами продолжает увеличиваться. И хотя вопрос о том, должны ли пенсионеры работать в школах или нет, зачастую стоит довольно остро в общественных дискуссиях об учителях, нельзя не признать, что на опытных возрастных педагогах зачастую держатся педагогические коллективы, благодаря им молодое поколение учителей лучше и легче интегрируется в трудную школьную жизнь. Ценность опыта подтверждает и высокий процент квалифицированных педагогов: 45% из них имеют квалификационную категорию. Среди братских школьных учителей около 40 человек считаются настоящими асами в своем деле, что подтверждает наличие у них высшей квалификационной категории, и 190 – первой. С каждым годом число таких педагогов увеличивается. Это подтверждается и регулярным присвоением различных званий, наград и почетных грамот братским учителям. За прошлый учебный год 28 человек были удостоены почетного звания «Почетный работник общего образования РФ» и 32 – почетной грамоты Министерства образования и науки РФ.

Не хотелось бы в преддверии праздника ограничиться лишь сухими цифрами статистики, ведь День учителя – это не просто профессиональный праздник педагогов и воспитателей, это общероссийский праздник. В этот день и накануне, в пятницу, наши дети несут цветы в школу, а мы, взрослые, вспоминаем своих первых и самых любимых учителей. У меня, например, при словосочетании «любимый учитель» в памяти всегда возникает педагог старших классов, учитель математики школы №46 Людмила Ивановна Киреева – удивительно талантливый, умный и добрый человек с потрясающим чувством юмора. Мне трудно давалась математика в школе до 10 класса, но когда за два года до окончания школы сложный предмет начала объяснять Людмила Ивановна, все трудности исчезли. Алгебра и геометрия стали любимыми предметами, а выпускной экзамен по ним был сдан на «отлично».

Любимый учитель, первый учитель – это человек, которого никогда не забудешь. И не важно, как давно вы ходили в школу: ваш главный учитель – это навсегда, он всегда остается с вами, как верный друг. Накануне праздника своего первого учителя вспоминает председатель Совета ветеранов Братского лесопромышленного комплекса Владимир Александрович Кижнеров:
- Так много лет прошло… Немудрено забыть и имя, и фамилию учителя, но, как ни удивительно, я помню. Это Анна Васильевна Орехова. В начальную школу я пошел более 60-ти лет назад в селе Бутаково Куйтунского района Иркутской области. Анна Васильевна была не просто хорошим учителем, она была самым умным и образованным человеком в деревне и пользовалась заслуженным уважением и авторитетом у селян. Нам, мальчишкам и девчонкам, именно она показала пример в жизни и указала дальнейший путь, за что мы ей благодарны по сей день. После трех классов я перешел в районную школу, до которой каждый день нужно было ходить 12 км, но этот путь меня не страшил, я знал, что нужно учиться. Это главный урок от Анны Васильевны, который я усвоил.

Чуткий педагог, настоящий друг детей, спортивный затейник Братска и по должности главный специалист департамента образования Клара Викторовна Педченко, пожалуй, как никто другой знает, насколько важно ребенку в раннем школьном возрасте встретить именно того учителя, который научит самому главному – трудолюбию, стремлению к знаниям, доброте, дружбе. Ей самой в детстве повезло – у нее был такой учитель, и о нем она вспоминает с особой нежностью.

- Как замечательно, что газета дает возможность рассказать о своем любимом учителе накануне праздника! И заодно поздравить всех педагогов с этим замечательным Днем. Я училась в школе №1 города Братска, и особую благодарность за труд и преданность профессии хочу выразить моей учительнице русского языка и литературы Галине Борисовне Сиваковой. Это человек, преданный своему делу до фанатизма, знающий предмет досконально. Но любовь и уважение своих учеников она заслужила не только этим, а прежде всего своим стремлением к справедливости, дисциплине, умением сочетать в общении с нами строгость и доброту. Сегодня Галина Борисовна находится на заслуженном отдыхе, но мы всегда с ней созваниваемся, поддерживаем дружбу. Хочется искренне пожелать ей долгих лет жизни, здоровья и всего самого доброго, - говорит Клара Викторовна.

Депутат Городской думы и успешный бизнесмен Эдуард Малиновский знает, кого благодарить за достижения во взрослой жизни – это его родители и учителя. Не задумываясь, он называет имя любимой школьной учительницы.

- Учитель русского языка и литературы Галина Викторовна Коржова из школы №5 не была моей первой учительницей – мы встретились, когда я пошел в 3-й класс, но она стала любимым педагогом, оставившим след в душе на всю жизнь. Строгая, но справедливая, требовательная и активная. Наверное, в те времена, во времена нашего детства, все учителя были такими… Но мне запомнилось, что она отдавала все свое время нам, проводила много внеурочных мероприятий. Хочется пожелать Галине Викторовне и всем нашим братским учителям талантливых и послушных, спокойных учеников, а также терпения в их трудной, но самой важной работе и всех мирских благ.

Источник: Елена Кутергина, сайт "Лесохимик"


comments powered by HyperComments