О доступных технологиях Сибири

Межведомственный совет по переходу на принципы наилучших доступных технологий и по внедрению современных технологий прошел в конференц-зале СИБНИИЦКА

В работе совещания, которое проводилось накануне вступление в силу обновленного закона «Об охране окружающей среды», второй волны индустриализации страны, импортозамещения и других экономических перемен, приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, а также руководитель Роскомстата Алексей Абрамов. О том, как будут изменены стандарты, технические регламенты и экологические нормативы, говорили сегодня участники совещания.

В ходе совещания докладчики отметили, что европейские стандарты в промышленности и экологии не подходит для абсолютного копирования в России. Если бы этот шаг был сделан, то большинство предприятий страны прекратили бы свою работу. Между тем, лучший опыт зарубежных стран необходимо использовать и усовершенствовать.
Чтобы отказаться от устаревших и неэффективных технологий и перейти на современные, требуются новые решения, которые во многом опираются на опыт развития промышленности России. Многие участники совещания отмечали, что местом его проведения Братск выбран не случайно. Именно здесь расположено крупнейшее предприятие в мире по производству целлюлозно-бумажной продукции, на котором установлено новейшее оборудование, позволяющее снизить нагрузку на окружающую среду. Здесь же работает крупный производитель алюминия, который отрабатывает новые проекты по снижению атмосферных выбросов. Первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин уверен, что один день практической работы на таких важных стратегических объектах экономики гораздо эффективнее для понимания перспектив развития промышленных отраслей в целом, чем один день в офисе.

Глеб Никитин, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации: «Для нас чрезвычайно важно на конкретных примерах, на конкретных предприятиях видеть как уже внедряются или будут внедряться принципы наилучших доступных технологий. Для того, чтобы при формировании методической базы, нормативно-технической документации в рамках деятельности совета и в рамках деятельности Министерства и Росстандарта не создать какие то препятствия для технологической модернизации. Наоборот, способствовать ее интенсификации».

Сегодня же участники межведомственного совещания убедились в том, что все шаги по стандартизации отраслей производства разрабатываются при активном участии профессионального сообщества. Свои предложения в работу технических комитетов при совете могут вносить как крупные промышленные группы, так и более мелкие отраслевые предприятия. Для обсуждения возникающих проблем Росстандарт открыл специальный интернет-портал, и приглашает принять в его работе всех желающих.

Евгений Семенов, заместитель министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области: «На самом деле проведение таких советов, таких мероприятий на территории Иркутской области очень важно. Правительство уделяет этому очень большое значение, очень большое внимание. Вы знаете о том, насколько важная целлюлозно-бумажная промышленность, вообще весь лесной комплекс. Цветная металлургия- это бюджетообразующие отрасли. Поэтому внедрение новых доступных технологий, использование новых доступных технологий- это как сегодня было справедливо замечено, это не только экологический вопрос. Это вопрос конкурентоспособности, это вопрос развития нашей экономики».

Над выполнением задач по внедрению современных технологий работает и фонд развития промышленности. Это беспроцентный финансовый инструмент, который может быть доступен предприятиям после полноценной экспертизы проекта, и обоснования его экономической эффективности. Как отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, те нормативы, которые сейчас закладываются в основу фактически новой индустриализации страны, будут постоянно обновляться. Так же, как и справочник наилучших доступных технологий. Он будет создан отдельно для каждой отрасли с учетом того, что пригодно для строительства нового завода, а что поможет модернизировать уже действующее предприятие.

Источник: Андрей Сухарев, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments