С октября пора платить за капитальный ремонт

Размер тарифа зависит от типа и этажности дома. Хозяин трёхкомнатной квартиры в высотке каждый месяц будет отдавать на капремонт по 550 рублей

Теперь платежки братчан "потяжелеют" на несколько сотен рублей. Мы с вами начинаем оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов.

Изменив в прошлом году Жилищный кодекс, чиновники фактически переложили на плечи граждан всю ответственность и затраты по содержанию жилья. Перед собственниками оставили единственный выбор - на каком счету аккумулировать собранные деньги. На индивидуальном для дома - для этого нужно было подать заявку. Или в общем котле регионального оператора. Не определившиеся дома попадают туда по умолчанию.

Так и произошло с большинством. Теперь специально созданный Фонд будет распоряжаться собранными деньгами. И направлять на дома, нуждающиеся в ремонте в первую очередь. На сайте фонда www.fkr38.ru открыт раздел "капитальный ремонт". Там кроме прочей информации можно отслеживать накопление денег на счетах и очерёдность домов на капремонт, уверяют специалисты. По их мнению, это обеспечивает прозрачность. Стоит отметить, что в очереди почти 15 тысяч домов, и расписана она на 30 лет вперёд.

"Размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт МКД указывается в платежном документе. Рассчитывается собственником самостоятельно посредством умножения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области в 2014 году, на общую площадь помещения в МКД, принадлежащего собственнику", - говорит Тимур Сагдеев, гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

Суммы в платежках могут значительно отличаться. Размер тарифа зависит от типа и этажности дома. Например, для домов свыше 6 этажей с лифтом и мусоропроводом - тариф более 8-ми рублей. То есть хозяин трёхкомнатной квартиры в высотке каждый месяц будет отдавать на капремонт по 550 рублей. С жителей пятиэтажек - сбор меньше. По 6 рублей с квадратного метра. Всю подробную информацию, в том числе по тарифам, можно получить на официальном сайте фонда www.fkr38.ru [18+].

Источник: Мария Глушенко, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments