Собаки кусают чаще

В Иркутской области ежегодно за медицинской помощью по поводу укусов животных обращается около 4000 человек, из них 25% - дети

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону, за восемь месяцев было зафиксировано 3206 укусов. За весь прошлый год – 3885. Случаев заболевания бешенством, к счастью, в нашей области нет. Однако, в России за январь-август было три случая бешенства - во Владимирской, Челябинской областях, Республике Татарстан.

По оценке Всемирной Организации Здравоохранения, бешенство входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социальный и экономический ущерб. Это заболевание характеризуется абсолютной летальностью, все случаи после развития клинических проявлений заканчиваются смертью пациента. Инкубационный период длится от 14 дней до года. Единственный эффективный метод лечения – своевременная и правильная вакцинация при первых подозрениях.

Собаки, хищные животные, грызуны, летучие мыши, крупнорогатый скот могут быть источниками бешенства. Можно заразиться от слюны больного животного, она обладает проницаемостью и может содержать большое количество вируса.

Симптомы бешенства (гидрофобии). Слабость, головная боль, общее недомогание, отсутствие аппетита, незначительное повышение температуры, водо- и светобоязнь. Заболевание поражает центральную нервную систему. Общая продолжительность болезни в среднем составляет 3-7 дней. Иногда при бешенстве отсутствует период возбуждения и медленно развиваются параличи.

Любой укус дикого или домашнего животного с необычным поведением нужно рассматривать как подозрительный. Вакцина против бешенства вводится, когда непривитое домашнее или дикое животное укусило, нанесло царапины, или его слюна попала на уже поврежденную кожу. Первое, что необходимо сделать, это немедленно промыть место укуса мылом. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды. Нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, так как успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments