Как я объявила интернет-голодовку

Сегодня в России отмечается День Интернета. Корреспондент «КП» попробовала неделю прожить без Сети

Сегодня в России отмечается День Интернета. Что бы мы без него делали? Даже представить трудно! А наш корреспондент испытала это на себе - ей дали задание в течение недели не читать электронную почту, отключить мобильный Интернет и забыть про соцсети. Ужас? Вот-вот!

День первый

Утро новой жизни началось со строчки из репертуара «Арии» - «Я свободен словно птица в небесах...». А из перечня утренних дел исчезло 15-минутное действо «полистать инстаграм, проверить емэйл и поставить пару лайков».
С одной стороны, это хорошо - посплю лишнюю четверть часа. А с другой, тревожно: как они там, в соцсетях, без меня...
Пока шла до метро, насчитала аж пять плакатов с рекламой провайдеров - с одного улыбается Иван Ургант, на другом ухмылочка Дмитрия Нагиева. Эх, красавчики, покинула я виртуальный мир!
На работе мой компьютер от интернета тоже отключили. Пристаю к коллегам с просьбами - «Олег, закинь мою заметку на сайт, пожалуйста», «Саша, скопируй мне этот текст на флешку».
К концу дня достала всех.

День второй

С утра на телефон посыпались смс-ки - «Ты уехала?», «За Интернет не заплатила?». Это друзья, потеряв меня в соцсетях, забили тревогу. Поставила всех в смс-рассылку: «Испытываю силу воли, неделю хочу прожить без интернета. Осталось 6 дней». Подруга Мирослава отозвалась: «Отлично! Давай встретимся - расскажешь!».
Место она выбрала, конечно, незнакомое. Вернее, с навигатором в телефоне я бы нашла сразу, но у меня же сила воли плюс характер, плюс редакционное задание.
В итоге подруга ждала меня за столиком 40 минут, пока я, блуждая по каким-то переулкам в центре, - сами мы не местные! - нашла нужное заведение. Пришлось даже карту купить. Минус 68 рублей из бюджета.
Посиделки в кафешке стали еще одним испытанием. Бесплатный вай-фай не давал покоя, рука предательски тянулась к кнопочке в телефоне - подключить. Подруга же каждые 10 минут утыкала нос в экран смартфона и кому-то, похихикивая, отвечала в соцсетях. Вот зараза! Со стороны, кстати, выглядит очень некультурно. Встретились в кои-то веки, а она вся в сетях.


День третий

Получила задание от шефа - съездить на пресс-конференцию. По привычке прихватила с собой ноутбук. И уже в дороге поняла, что сбросить оперативно заметку не смогу. У меня же «сила воли плюс....»
В итоге привезла заметку на флешке.
- Не оперативно, Алиса, - получила я в ответ.
День четвертый
Ушла с работы пораньше. Забежала в торговый центр. Прикупила новенькие ботинки. Выдали скидочную карточку.
- Зарегистрируйтесь прямо сейчас на нашем сайте, - предложили мне милые продавцы, - и у вас будет скидка 10%.
Ага, будет, как бы не так!
Иду мимо бара, а там болельщики у входа игру ЦСКА обсуждают. Моя любимая команда!
- Счет какой? - спрашиваю.
- По нулям сыграли.
А был бы Интернет, я бы запись игры посмотрела. Но...

День пятый

Родители предложили поехать в гости к тетке в Лобню.
- Посмотришь, электричка во сколько? - привычно спрашивает мама.
- Увы, у меня интернет-голодовка.
Приехали за город. На весь день слилась с природой. Костер, шашлыки... Вот бы фоточки запостить! Лайков бы от друзей собрала. Но нет, голодовка - значит, голодовка.

День шестой

С утра потащилась оплачивать коммунальные услуги. И денег на мобильный положить. Был бы доступ к Интернету, никуда идти не пришлось бы...
А дальше - о чудо! - начало «отпускать». Оставшийся день гуляла в Царицыно. Об Интернете даже не вспоминала!


День седьмой

Ура, последний день! Отметила это ударным трепом с подружками по телефону. С одной - полчаса, со второй - еще 40 минут... Ну а что? Без соцсетей мне катастрофически не хватает общения! Позвонила двоюродному брату по межгороду, потом еще и бабушку набрала. Проболтала 200 рублей. Треть месячной стоимости домашнего вай-фая! Неслабо. Это тебе не «Скайп».
Вечером папа уточнил: все ли, мол, у меня в порядке. Говорит, как-то непривычно много с родителями общалась, не как всегда. Папа, родной, не переживай! У меня все отлично! Завтра мне Интернет дадут!

Источник: Алиса Титко, газета "КП-Байкал"


comments powered by HyperComments