Насколько безопасно в СИЗО

Братской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ выявлены нарушения требований пожарной безопасности

Братской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ совместно с государственными инспекторами по пожарному надзору в г. Братске, Братском, Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах проведены проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в ряде учреждений ГУФСИН России по Иркутской области.

По результатам проведенных проверок в ФКУ СИЗО-2, ИК-20, КП-31 и КП-39 выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, выразившиеся в отсутствии лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров, не оборудовании большинства объектов учреждений автоматической пожарной сигнализацией, ее неисправности, отсутствие первичной документации (планов эвакуации при пожаре, инструкций о мерах пожарной безопасности и др.

Начальнику ГУФСИН России по Иркутской области внесены представление об устранении выявленных нарушений закона и о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В отношении ФКУ СИЗО-2 возбуждено дело об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.4. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. В Братский городской суд направлено заявление об обязании ФКУ СИЗО-2 устранить нарушения требований пожарной безопасности в срок до 31 декабря 2014 г.

Также в Усть-Кутский городской суд и в Казачинско-Ленский районный суд направлены заявления об обязании устранить нарушения требований пожарной безопасности в ИК-20, КП-31 и ФКУ КП-39 соответственно.

Источник: Сайт прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments