Попробовали убрать мусор на Тенге

Прибрежная зона острова Тенга – излюбленное место для отдыха братчан. Ценят и любят многие, но почему-то рыбалка или пикник всегда заканчиваются горами мусора

B братчане попытались навести порядок на берегу.Организаторами акции по уборке на острове Тенга стали сотрудники автозаправки, расположенной на повороте дороги, ведущей к месту отдыха. Помочь сделать берег Тенги чище приглашали всех желающих, но холодной и дождливой погоды не испугались только чуть больше двух десятков братчан. Это сотрудники автозаправки, несколько добровольцев из городского Союза волонтеров и ребята из братского эколого-биологического центра. Остальные предпочли остаться в непогоду дома. Желающих на место уборки от ДК «Энергетик» доставили автобусом.

- Мы развешивали афиши о проведении акции на четырех наших заправках, приглашали братчан по местному телевидению. Думаю, многие не пришли из-за погоды. В любом случае, их нельзя винить, в отличие от тех, кто оставил здесь весь этот мусор, - рассказала маркетолог сети «ИлимРоско» Светлана Спиридонова. – К сожалению, у многих братчан отсутствует культура отдыха. Воспитывать их невозможно, значит, будем убирать за ними.

Перчатки, мешки для мусора, лопаты – для акции было все готово. О горячем кофе организаторы тоже позаботились. Вместе со своим руководителем на предзимний субботник приехали пятеро ребят из эколого-биологического центра.
- Я хочу, чтобы везде было чисто, чтобы люди не загрязняли природу, - объяснила Полина Злобицкая. – Я отпросилась у мамы и поехала сюда. А погода, наоборот, классная. Когда дождь, и дышится хорошо, тем более здесь. Я даже не знала про это место. Следующим летом обязательно приеду сюда отдыхать.
- Узнала про акцию только сегодня утром и сразу захотела поехать, - поделилась эколог Аня Теплякова. – Очень портят это место не только мусор, но и места, где разжигали костры: разваленные кирпичи и камни, черная земля... Может то, что мы здесь хоть немного убрали, как-то повлияет на других…

Ребята признались, убирать мусор совсем не трудно, а результат очень радует.

За 20 минут уборки участники акции заполнили около 30 мешков, которых хватило, чтобы занять половину кузова ГАЗели. Сразу стало понятно, что авто наполнится к концу акции мусором до отказа.
Бутылки разных размеров, полиэтиленовые пакеты, использованные влажные салфетки, пачки от сока и сигарет – к сожалению, привычная картина на Тенге после лета.
- Мы обнаружили на берегу несколько вырытых углублений, куда многие складывали мусор. Кто делает эти «колодцы», а потом засыпает землей - неизвестно, - поведали участники акции.
Важно не то, кто это делает, а зачем. Ведь такие захоронения более опасны, чем мусор на поверхности. В основном эти колодцы заполнены пластиковой упаковкой. Как известно, пластик может пролежать 500 лет и больше, а в почве пластик разлагаться будет еще дольше, выделяя при этом токсичные для человека вещества. Они проникнут не только в почву, но и в воду, так как мусорные ямы вырыты непосредственно возле берега, и уже сейчас в них стоит вода. А ведь именно ради чистоты этого места сюда и приезжают отдыхающие и рыбаки.
Если бы на берегах стояли баки для мусора, его было бы разбросано в разы меньше, уверены организаторы акции. Поэтому сюда привезли две бочки. Их вкопали в землю. Организаторы надеются, что эти мусорки останутся стоять следующим летом, и братчане будут пользоваться ими по назначению. Не хватает, по мнению убирающихся, здесь и предупреждающих табличек типа «Береги природу» или «Убери за собой мусор», которые также могли бы подействовать на сознание отдыхающих на Тенге братчан.

- У природы нет плохой погоды, главное - положительный настрой. Я на Тенге впервые, и здесь мусора не меньше, чем на Зябе, - отметила еще сотрудник автозаправки Елена Несговорова. – Удивляет, какими люди могут быть безответственными. Неужели трудно забрать с собой свой же мусор. Места здесь очень красивые, будем приезжать сюда отдыхать.

Собранный мусор продолжили грузить, а после окончания уборки мешки, как положено, вывезли на полигон.
- Мы хотим сказать спасибо тем, кто сегодня пришел помочь сделать берег Тенги чище, - поблагодарила Светлана Спиридонова. – Подобные акции мы планируем проводить каждую весну и осень.
Уборка на Тенге – первый волонтерский опыт Маши Данилиной и Насти Казаковой. Они только на прошлой неделе решили вступить в городской Союз волонтеров.

- Просто хочу помогать и радоваться полученному результату, - говорит восьмиклассница Настя. – Сегодня я довольна своей работой и, несмотря на плохую погоду, у меня отличное настроение.
Экологические акции за последнее время устраиваются с хорошей регулярностью. В течение лета в городе работают экологические отряды, традиционной стала акция «Чистый берег», проводятся субботники, но, к сожалению, участвуют в них в основном школьники и волонтеры. Еще больше сожаления вызывает тот факт, что мусора в городе меньше не становится. Возможно, ситуация сможет измениться только тогда, когда подрастут те дети, которые сегодня стараются сделать город чище, участвуя в экологических акциях, ведь можно со стопроцентной уверенностью говорить, что именно они мусорить уже не будут.

Фото Валерия ПАВЛОВА

Источник: Марина Шофрон, сайт "Лесохимик"


comments powered by HyperComments