К Лукину обратились 45 человек

В Братске в рабочей командировке находится Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин

В ходе визита в наш город Валерий Алексеевич встретился с рядом с должностных лиц, провел прием населения и пресс-конференцию .

Валерий Лукин сообщил, что на личном приеме к нему обратились 45 человек, было рассмотрено 56 вопросов. Спектр тем обращений очень широк — от соблюдения трудового законодательства и прав инвалидов до претензий на качество медобслуживания и взаимоотношения горожан с организациями жилищно-коммунального комплекса и ресурсоснабжающими предприятиями.

Уполномоченный старается рассмотреть внимательно каждое обращение и помочь людям, но , только в рамках своих компетенции и полномочий. Есть вопросы, которые можно решить исключительно в суде, или других инстанциях.

Большое внимание Валерий Лукин уделяет защите прав людей с ограниченными физическими возможностями. Так, по его инициативе в свое время в Иркутской области был принят закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. И сейчас в своей повседневной работе Уполномоченный постоянно обращается к проблеме трудовой занятости этой категории граждан. Также он принимает активное участие в решении вопросов оказания инвалидам медицинской и другой помощи, соблюдения их законных прав.

Кроме того, Валерий Алексеевич постоянное внимание уделяет вопросам соблюдения прав осужденных и подследственных лиц, в том числе, условиям их содержания в СИЗО и других учреждениях. Уполномоченный отметил, что изолятор временного содержания, который сейчас строится в Братске, будет по условиям содержания лучшим в Иркутской области. «Даже, можно сказать, он будет на уровне евростандартов, - подчеркнул Валерий Лукин.

Валерий Лукин убежден, что в регионе необходимо проводить масштабное обучение граждан основам правовой грамотности. С тем, чтобы жители Приангарья могли более грамотно и эффективно отстаивать свои права. Валерий Лукин считает, граждане должны в защите своих законных интересов быть активными и принципиальными. В частности это касается, так называе6мых «серых» и «черных» зарплат. В результате которых, люди остаются без официального трудового стажа и соответствующей пенсии. Без участия самих работников, коренным образом эту проблему только силами государства не решить, - отметил Валерий Лукин.

Источник: Сайт администрации города Братска


comments powered by HyperComments