Для детей украинских беженцев начался учебный год

Украинские граждане отдали детей в братские школы, но осталось ещё множество проблем

Пусть и почти месяц спустя после дня знаний, для них устроили торжественные линейки в школах. Но кроме устройства детей в школы, у беженцев ещё целый ряд нерешённых вопросов.

Торжественная линейка начинается с российского гимна, хотя этот праздник - в честь иностранцев. 143 украинских ребёнка сегодня сели за парты. Те, что живут в "Крылатом", будут ходить в 5-ую школу, из лагеря "Надежда" посещают 34-ую. Сегодня им организовали автобус, с завтрашнего дня дети будут ездить по проездным, которые им выдали бесплатно. Родители, оставшиеся в "Крылатом", транспортные вопросы вынуждены решать сами.

"Я не знаю, что дальше. Сегодня нам сказали, что школьникам дадут проездные, а родители, значит, бегите за автобусом следом, пешком. Мы раз пошли с мужем пешком, искали работу, мозоли набили. Город незнакомый, дети потеряются, а нас не берут бесплатно. Почему?" - возмущается Инна Святная.

Многие из собравшихся здесь вышли в тапочках. Братчане непрерывным потоком несут в "Красный Крест" в дар беженцам одежду и обувь, но практически вся она складирована в гардеробе здравницы.

"Это детский комбинезон с дыркой. Вот такие куртки детские. Вот шуба смотрите. Вот смотрите, как вещи валяются. Купальники были..."
"Они говорят: "Езжайте в город, ищите работу". За что мы поедем? Средства какие? Средств нет. Одежда: я поехала на рынок, мне сказали: "Мы собрали". Где эта одежда - неизвестно. Я с людьми общалась в Интернете, кто из Братска, они говорят: "Мы вам передавали и то, и то, пятое, десятое". Нет!" - жалуется Виктория Маханько.

Большинство жителей Донбасса - горняки. В Братске работу по специальности им не найти. Требуются разнорабочие. Зарплаты - соответствующие.
"По моей специальности я не могу найти работу. Мне предлагали дояркой - 5 тысяч зарплата. Вы меня простите. Поваром - 7-8 тысяч. Да я на любую работу пойду, дайте мне достойную зарплату. А как мне снимать жильё?" - рассказывает Светлана Бревнова.

В миграционной службе гражданам Украины в прошлый четверг начали выдавать документы о предоставлении временного убежища. По словам переселенцев, с этой бумагой работодатели их не трудоустраивают.

"Пока ещё не выданы медицинские полисы, искать работу бессмысленно. Без остальных документов на работу не возьмут. Мы тут три недели с 31-го числа. Всё, что сделано за это время - только эта справка, и то только часть людей получили", - говорит Евгений Аксёнов, переселенец.

В УФМС пояснили, что со справкой на работу устроиться возможно. Но украинцы парируют - до работодателя ещё как-то добраться нужно. Все эти проблемы нужно решать поскорее не только потому, что уже сегодня выпал снег, а скоро ударят и настоящие сибирские морозы. Украинцам до 15 октября необходимо освободить пункт временного размещения, ведь путёвки детям братчан в оздоровительные лагеря уже разобраны. Сегодня в Братск прибыл министр соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Проблемы украинских беженцев - первые в повестке совещания с его участием.

Источник: Татьяна Бакулина,Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments