Хотят создать Центр развития автоспорта

Братск - перспективный город в плане развития технических видов спорта, в частности, тех, которые связаны с автомобилями. Первые шаги уже сделаны - намечена площадка, которая может стать базой, а также примерный план действий

Братские джипперы исследуют новое место для своих экстремальных "покатушек". Причём не очень далеко от пределов города. Полюбившийся горожанам джип-спринт в 22 микрорайоне вынужден будет "сменить дислокацию".

"В связи с тем, что старую нашу трассу в черте города планируют застроить, то в дальнейшем будет возможность проводить джип-триал на номом месте - и местность позволяет, и трасса практически готова. Есть канавы, есть ров, наполненный водой, есть горы строительного мусора, которые можно использовать как препятствия для прохождения трассы по джип-триалу. Здесь достаточно пробежаться, собрать мусор, который может машину повредить и оградить ленточками", - рассказывает Дмитрий Муратов, секретарь off-road-клуба "Таёжник".

А вообще участок земли в районе предприятия "Спецавтотранс" подойдёт и для других экстремальных "автопокатушек". Об этом накануне говорили в администрации на встрече председателя градостроительного комитета Алексея Белькова с активом федерации автоспорта. К примеру, несколько гектаров "ничейной" земли тяжёлая техника за пару недель может превратить в трассу для автокросса. По территории заброшенной автозаправки пока предпочтительней ездить на машинах с большим клиренсом. Но после ремонта асфальта она может "сгодиться" любителям дрифта. Причём владелец территории не против.

"На сегодняшний день у меня достигнута договорённость с подрядчиками на Пихтовой. Поскольку они сейчас заняты на капремонте, пообещали пригнать сюда технику и всё прочистить, все эти камни, пыль с асфальта убрать буквально в ближайшие дни. На базе этой площадки можно было сформировать какой-то автоспортивный центр, куда бы горожане могли приезжать - спортсмены, молодёжь, проводить здесь время, повышать своё спортивное мастерство", - комментирует Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета.

Президент городской федерации автоспорта Вячеслав Алексанов вообще предлагает вернуться к истокам. В 1983 году в Братске прошли первые автогонки - любительские ралли. Спустя 30 с лишним лет история вполне может повториться: "Всё - главное, мелочей не бывает, надо набрать как минимум 250 километров, из них 60-80 километров так называемые "скоростники", набрать людей, которые будут с автомобилями на перекрытии, сделать все согласования и так далее".

В ближайшее время активисты от автоспорта планируют оформить свои идеи в письменной форме и представить их мэру. По мнению участников встречи, дело создания автоцентра в Братске пойдёт активнее при содействии городских властей.

Источник: Вадим Перфильев,Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments