Школьникам рассказали о подвиге капитана Жданова

Память братчанина капитана милиции Андрея Жданова, геройски погибшего в октябре 1995 года в Чечне, почтили в его родной школе №31 совсем нерядовым мероприятием

Двери учебного заведения открылись для пятиклассников СОШ №5, учеников гимназии №1 и курсантов школы юных полицейских Дворца детского и юношеского творчества. Инициатором выступили сотрудники отделения по работе с личным составом УМВД России по городу Братску в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Знакомство с биографией командира отделения СОБР началось возле памятного стенда, установленного в его честь в фойе школы, которая носит имя героя. Учащиеся и работники музея Андрея Жданова подготовили для гостей интересную программу с демонстрацией фото и видео материалов из архива семьи и музейных фондов. Слушатели – дети от 11 до 16 лет – с серьёзностью внимали каждому слову ведущих. Все эти ребята родились гораздо позже гибели их прославленного земляка, но простое повествование о человеке, который когда-то здесь, в этих стенах, учился, влюблялся и дружил, бегал на переменках по этим коридорам, не оставило их равнодушными. А когда на экране появились кадры хроники тех лет: руины Грозного, борт на лётном поле, из которого крепкие парни в камуфляже выносят «груз 200», в зале воцарилась полная тишина…

Необычный урок патриотизма закончился, оставив возможность каждому из посетивших его школьников самому найти ответ на поставленный в начале встречи вопрос: «Так, героями рождаются, или ими становятся?».

Источник: Ирина Кирилова, пресс-служба УМВД по г. Братску, фото автора


comments powered by HyperComments