Неудавшихся убийц начальника отдела налоговой инспекции осудили

Мужчины осуждены на 6 и 6,5 лет, их подельник еще в 2006 году лишился свободы на 16 лет

Преступников за попытку убийства начальника отдела налоговой инспекции Тулуна и разбой, совершенные 10 лет назад, осудили в Иркутской области. Их подельник еще в 2006 году лишился свободы на 16 лет. Однако двоих злоумышленников полиции удалось задержать лишь через восемь лет после совершения преступления – в 2012 год. Теперь по решению суда мужчины осуждены на 6 и 6,5 лет, сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что весной 2004 года житель Тулуна решил убить начальника отдела налоговой инспекции из-за личной неприязни, возникшей из-за судебных разбирательств между ними по обвинению в клевете. Позже в качестве пособника и исполнителя планируемого им преступления он привлек своих знакомых. Реализуя свой план, мужчины приехали в лесной массив недалеко от гаражного кооператива "Багульник". Находясь в указанном месте, один из злоумышленников дождался появления машины "Мицубисси Паджеро", в которой находились потерпевший со своей женой и сыном.

"Действуя по найму, с целью убийства и получения вознаграждения в размере 100 тысяч рублей, осознавая, что его выстрелы могут причинить тяжкие последствия и смерть иным лицам, находящимся в автомашине, он произвел несколько выстрелов из автоматического оружия с расстояния 15-ти метров по движущейся автомашине. В результате преступных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде оскольчатых ранений головы. Довести совместный преступный умысел, направленный на убийство, не удалось по независящим обстоятельствам, поскольку потерпевший после выстрелов резко увеличил скорость и скрылся из поля видимости преступников", - сообщили в следственном комитете.

Кроме этого, в декабре 2004 года двое участников попытки убийства напали на знакомых граждан КНР. В результате разбойного нападения, совершенного из-за денег, один из потерпевших скончался. Находившимся в автомобиле другим потерпевшим удалось оторваться от нападавших, после чего злоумышленники скрылись с места преступления.

Один из участников преступления был осужден еще в 2006 году, однако задержать двух его сообщников удалось лишь в 2012 году. Теперь по решению суда, в зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, совершенная по найму, не доведенная до конца по независящим обстоятельствам), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в виде пособничества покушению на убийство, совершенное по найму, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия). Приговором суда организатору неудавшегося убийства назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, его сообщнику - в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Источник: РИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments