Президент расставил на Госсовете акценты

В Иркутской области созданы все условия – производителям предоставляются налоговые льготы, преференции и другие механизмы поддержки. Есть примеры в Братске и Ангарске. Задача региональной власти – стимулировать развитие таких производств

Комментируя итоги заседания Госсовета, которое состоялось в минувший четверг в Кремле под председательством президента Владимира Путина, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подчеркнул, что ВТО диктует необходимость нового подхода во многих направлениях, в том числе и создания собственного производства продукции глубокой переработки. Напомним, одним из приоритетных на Госсовете назвали вопрос развития отечественного бизнеса и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства нашей страны в ВТО.

По словам губернатора Ерощенко, наиболее конкурентоспособным в экономике Иркутской области является сырьевой сектор, алюминиевая и перерабатывающая промышленности, авиастроение. Экспорт представлен в регионе преимущественно сырьем, импорт – высокотехнологичной продукцией.

К примеру, существенными затратами для многих компаний, по словам губернатора, остается уплата вывозной пошлины, а для региональных потребителей – пошлины на ввоз продукции высокой степени переработки. При условии создания собственных предприятий, способных обеспечивать более глубокую переработку, экономический эффект будет значительно выше. Реализация уже готовых изделий на внутреннем рынке даст преимущество за счет экономии на уплате пошлин. Тем более что для этого на территории региона созданы все условия – производителям предоставляются налоговые льготы, преференции и другие механизмы поддержки. В Приангарье уже есть подобные примеры – в Братске и Ангарске. Задача региональной власти – стимулировать развитие таких производств.

«Для сохранения внутренних рынков, поддержки предприятий и обеспечения их конкурентоспособности федеральной властью будут приниматься соответствующие меры, – отметил Сергей Ерощенко. – В своем выступлении на Госсовете президент страны сделал на этом вопросе особый акцент».

Источник: Сергей Сенин, газета "Новые известия"


comments powered by HyperComments