Юрий Курин: «Победитель выборов очевиден, вопросы остались»

«Результаты муниципальных выборов 14 сентября в Прибайкалье – это безусловный успех губернатора Сергея Ерощенко, — заявил бывший депутат Государственной думы Юрий Курин

«Результаты муниципальных выборов 14 сентября в Прибайкалье – это безусловный успех губернатора Сергея Ерощенко, — заявил в интервью нашему агентству президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова, заслуженный юрист РФ, бывший депутат Государственной думы (В советское время прокурор Центрального района города Братска- сайт Братск.орг) Юрий Курин.

– Это второй крупный успех главы региона, первым стали итоги прошлогодних выборов в Законодательное собрание. Именно успех губернатора, а не «Единой России», — и тогда, и сейчас. «Единая Россия» получила голоса, прежде всего, за счет высокого рейтинга Сергея Ерощенко у избирателей, широкого доверия к проводимому губернатором курсу».
Юрий Курин отметил, что более 90 процентов кандидатов в депутаты, победивших на выборах, опирались на губернаторскую поддержку и в итоге получили почти 300 мандатов. Выиграло и большинство губернаторских кандидатов в мэры. «Если бы они баллотировались только от «Единой России», а губернатор остался в стороне, то результат был бы намного хуже», — считает Курин.

Собеседник нашего агентства выделил победу Сергея Серебренникова и Сергея Петрова – «кандидатов, мощно поддержанных губернатором» — на выборах мэров в двух крупных проблемных городах – Братске и Ангарске, где вот уже несколько лет в местной власти продолжаются острые конфликты. «Ошеломляющий успех при значительной ротации депутатов достигнут на выборах в городскую думу Иркутска», — сказал Юрий Курин.

По мнению Курина, «созданы политические, организационные, идеологические, финансовые предпосылки, чтобы губернатор стал настоящим главой области, чтобы он контролировал не только «серый дом» и правительство в Иркутске, но и муниципальную власть, местные сообщества по всему региону». «Теперь Сергей Ерощенко может стать — или не стать — консолидирующим началом для всего Прибайкалья. Лучше, если станет, ведь только при таком условии наконец-то прекратятся распри, которые мешают Иркутской области двигаться вперед. Это важно для всех, кто более за судьбу своей земли, за будущее малой родины».

Вместе с тем Юрий Курин назвал ряд обстоятельств, на его взгляд, «омрачающих победу»: «Речь об излишнем администрировании выборов, перегибах в использовании административного ресурса. Суды и территориальные избирательные комиссии отменили регистрацию многих кандидатов в депутаты и мэры под смехотворными предлогами, и такое мнение широко распространено среди юристов. Совершенно неприличные вещи происходили в процессе так называемого «досрочного голосования», а на самом деле – массового подвоза избирателей на участки, организованного штабами некоторых из кандидатов. Кроме того, предвыборная кампания была откровенно скучной – мы не видели открытого состязания личностей и их программ. Вместо этого – политтехнологические ухищрения, большие деньги, «черный пиар» и административный ресурс». На таком фоне низкая явка избирателей неудивительна, считает Курин. Правда, добавил он, «и тут есть луч света в темном царстве. Например, в Иркутской области власти не чинили препятствий движению «Голос», ведущему мониторинг нарушений на выборах, хотя кое-где в других регионах «Голосу» пришлось несладко».

«Вообще, целесообразно ввести строгий запрет на административное вмешательство исполнительной власти в формирование представительных, законодательных, а также муниципальных органов. Иначе эти органы начинают не контролировать исполнительную власть, а подпевать ей, — подчеркнул Юрий Курин. – Однако нынешнее руководство нашей страны в этом не заинтересовано. Более того, глав субъектов федерации буквально провоцируют на такое вмешательство, так как одним из основных критериев эффективности губернаторов Кремль рассматривает их умение добиваться на выборах необходимого результата – как хочешь, так и обеспечь, только без лишнего шума и огласки».

Еще одним «моментом, который настораживает», Юрий Курин назвал расхождение в мотивах, которыми руководствуются представители «лагеря победителей»: «Там немало честных людей, которые рассматривают успех на выборах как возможность, шанс для развития области. Но есть и такие, кто считает, что главное – личное продвижение, что они «поймали бога за бороду», что с победой на выборах им выдана индульгенция на вседозволенность и произвол. Если вторая группа окажется многочисленнее, сильнее первой, — а этого я исключить не могу, то единство, консолидированность власти и ослабление оппозиции пойдут всему региону и его жителям не на пользу, а во вред».


МЕЖДУ ТЕМ:

Андрей Затирко: Братская податливость

Сайт ИрСити

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко спустя несколько дней после выборов не выдержал и признался, что назначение Сергея Серебренникова своим замом в конце 2013 года было подготовкой к выборам мэра Братска. Крайне странно слышать подобные слова от главы региона, претендующего на победу на приближающихся выборах губернатора.

Понятно, что с одной стороны он пытался всеми силами урегулировать накалившуюся ситуацию в Братске, отрядив на него целого замгубернатора. Здесь вопросов нет, дело в другом — Ерощенко сделал удачный плацдарм для Серебренникова, как для кандидата в мэры. Сами сравните — или голосовать за бывшего мэра Братска, который кинул город, как только перед ним помаячили мэрским креслом в Иркутске, а потом, проиграв выборы, ушёл из правительства региона и неизвестно чем несколько лет занимался, или за замгубернатора по вопросам Братска, уже имеющего опыт работы на посту и практику урегулирования политических кризисов. В итоге, победа с 57,4% голосов.

Всё в этой политической схеме прекрасно. И удачно спасённая карьера Серебренникова, и получивший знающего мэра Братск и губернатор, опробовавший излюбленную Кремлём схему продвижение нужных кандидатов. Всё хорошо, признание — плохо. Само по себе использование админресурса для навязывания кандидата — это одно, а вот хвастовство этой схемой перед избирателями — это другое. Опасное это дело, намекать электорату на его, мягко говоря, податливость, того глядишь и вырвется из узды, раскидав навязанных наездников.

Источник: сайт Альтаир


comments powered by HyperComments