Как саночники готовятся к зиме…

Братская школа санного спорта считается одной из лучших в России, воспитывая чемпионов мирового уровня. Хотя у «Олимпа» есть проблемы, решать их и оставаться в числе лучших «олимпийцы» намерены и в новом сезоне

Подросли
за лето

На этой неделе у саночников и натурбанистов стартовал второй этап первенства по общефизической и специальной физподготовке. На стадионе «Металлург» в течение двух дней воспитанники «Олимпа» показывали свои возможности в кроссе, челночном беге, подтягиваниях, метании ядра и прыжках в длину. Первый этап первенства прошел в мае, теперь тренерам предстоит выяснить, в какой форме находятся ребята после летних тренировок.

- Так исторически сложилось в школе, что первенство мы проводим в мае и в начале осени. Это не только соревновательный момент для ребят, в первую очередь показатели нужны для тренеров. Например, майские соревнования – это оценка результатов после сезона, которые покажут, над чем следует работать летом, а осенние – проверка того, насколько ребята «подросли» за лето и готовы к новому сезону, - пояснила директор СДЮСШОР «Олимп» Жанна Лукашева.

А за лето было, где подрасти. Представителям зимнего вида спорта в это время отдыхать не приходится. Две смены полсотни братских спортсменов провели в учебно-тренировочном лагере в Ангарске, еще два десятка саночников прошли роликовую практику в Красноярске. В течение лета занятия проходили и на учебно-тренировочной базе братской школы. Дома, в Братске, спортсмены также проходили роликовую подготовку, используя специальные сани на колесах, занимались отработкой старта. Единственный месяц у «олимпийцев» для отдыха и восстановления - апрель. Но для школьников это не менее напряженный этап. Отдых от спортивных нагрузок - повод подналечь на учебу.

Новый сезон
не за горами

Новый сезон, как всегда, будет насыщенный, а для кого-то он уже начался. Так, на очередные зарубежные сборы уже отправился представитель группы высшего мастерства «Олимпа» Евгений Воскресенский. На днях туда же поедут и наши члены молодежной сборной России Григорий Волосков и Михаил Дементьев. Они, кстати, в августе приняли участие во всероссийских соревнованиях по санному спорту «Кубок Федерации летний». Среди юниоров на одноместных санях Григорий Волосков занял первое место, а двухместный экипаж ребят завоевал бронзу. Еще трое перспективных саночников школы присоединятся к ним в ближайшее время. Сборы пройдут в Латвии и Норвегии, а Евгений Воскресенский отправится после этого еще и в Сочи. От результата выступлений будет зависеть участие наших ребят на этапах Кубка мира.

Достойные результаты в прошлом сезоне показали братчане и по натурбану. И если бы этот вид спорта включили в программу Олимпиады, то у Братска были бы хорошие олимпийские перспективы.

Первый этап Кубка России пройдет уже в ноябре. В календарном плане саночников много и соревнований мирового, и европейского уровня. Запланированы заезды в новом сезоне и на олимпийской трассе в Сочи. Братчане ни одни соревнования пропускать не собираются. К тому же и полный командный юношеский боекомплект у школы имеется - четыре девушки и четыре парня.
Уже после Нового года юношеские соревнования пройдут и в Братске. Финалом нового сезона станет всероссийская спартакиада среди воспитанников школ санного спорта.

Не хватает
молодежи
Сейчас в «Олимпе» более 360 учеников, и в настоящее время идет набор новичков в группы начальной подготовки. К сожалению, в школе не хватает тренеров -молодых специалистов, говорит директор «Олимпа». Со спортсменами занимаются 12 тренеров, из которых восемь - по саночному спорту и трое – по натурбану. Тренеры из старой гвардии с удовольствием бы поделились опытом работы, но передавать его просто некому.

- У нас замечательный тренерский состав, я всегда повторяю, что наши тренеры – это мои палочки-выручалочки, они энтузиасты своего дела, - поделилась Жанна Лукашева. – Но нужны молодые специалисты в первую очередь для наших начинающих спортсменов. Молодежь не идет в тренерство, все хотят сразу большие зарплаты, но так не бывает.

Новые сани
и старые
проблемы

В этом году школа получила грант в два миллиона рублей. Полтора из них потратили на приобретение спортинвентаря, в основном, купили сани: детские, юношеские и несколько для взрослых. Остальные деньги пошли на выездные сборы.
- Хотелось бы в этом году успеть отремонтировать наши «прямые», - рассказала директор. – Средства на их выравнивание должны поступить в ближайшее время, но успеем ли мы начать работы до холодов, пока под вопросом.

Проблемы, как и у многих спортивных школ сегодня, есть и у «Олимпа». Например, у школы нет автобусов, соответствующих современным требованиям перевозки детей. А воспитанников приходится ежедневно возить на тренировки за город. Школьному автобусу уже много лет, а в этом году вышел закон, что перевозить детей на автотранспорте старше 10 лет запрещено. Кроме этого, существует еще ряд требований к транспорту для перевозки детей. Добраться до школы - это только одна из проблем. Старый у школы не только автобус, но и водовозка, которая поливает саночную трассу. За 25 лет все изношено в хлам, и если она откажет, то тренировки можно будет прекратить, а школу закрыть, говорят в «Олимпе». Чтобы купить новую машину, нужно более чем 2 млн руб. Не хватает на тренировочной базе и теплых туалетов. Зимой на трассе ребята проводят по несколько часов. Пока есть только один теплый туалет, необходимы еще два как минимум.

Олимпийские надежды

Вера Серышева вскоре отправится в Латвию на сборы, а пока проходит со всеми очередные испытания на стадионе.
- Старшая сестра однажды привела меня с собой на тренировку в школу санного спорта, и мне очень понравилось, - рассказывает Вера. – Сестра потом заниматься перестала, а я, наоборот, втянулась. Мне тогда было восемь. На трассе такой хороший адреналин получаещь! Хочу делать карьеру в этом виде спорта, продолжать выступать на соревнованиях разного уровня и на Олимпиаде, конечно. Иногда бывает, что плохо получается проходить повороты на виражах, но я всегда стараюсь исправить свои ошибки. Хочу побеждать, чтобы родители гордились мною, и тренер тоже.

Так же, как и Вера, половину своей юной жизни в тренировках провел и спортсмен по натурбану Андрей Калошин. В прошлом сезоне он стал четвертым в двойках на всероссийских соревнованиях. В планах на этот сезон – улучшить результат до бронзы.
- В школе занималась дочка маминой подруги, на тренировку посмотреть пришел и я, - говорит Андрей. – Посмотрел, как катаются, сразу понравилось, в то время я увлекался футболом, но футболистом быть не хотел. Как сложится жизнь дальше, не знаю, но, возможно, стану тренером. Натурбан, во-первых, безопаснее, чем саночный спорт, во-вторых, мне нравится, что ты сам решаешь, как войти в поворот, когда притормозить, сам контролируешь весь процесс передвижения по трассе.

После «среза знаний» по общефизической подготовке, в спортзале саночники и натурбанисты показывали свою спецподготовку. Старт у спортсменов должен быть резким, быстрым, сильным, поэтому в соревнования по спецподготовке включены состязания по подрыву и жиму штанги. Лучших спортсменов школы определят по всем видам подготовки и по результатам двух этапов первенства.

Фото Валерия ПАВЛОВА

Источник: Марина Шофрон, сайт "Лесохимик"


comments powered by HyperComments