Подтвердили безопасность БоГЭС

Ростехнадзор выдал Богучанской ГЭС разрешение на постоянную промышленную эксплуатацию гидротехнических сооружений

Декларирование безопасности гидротехнических сооружений является обязательным в соответствии с законодательством РФ.Ростехнадзор выдал Богучанской ГЭС разрешение на постоянную промышленную эксплуатацию гидротехнических сооружений. Разрешение выдано на основании «Декларации безопасности гидротехнических сооружений», которая была подготовлена Богучанской ГЭС с привлечением специалистов Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Б.Е. Веденеева, сообщает пресс-служба гидроэлектростанции.

Декларация включает анализ соответствия построенных сооружений проекту и требованиям действующих нормативных документов, а также установленным критериям безопасности. В пакет декларативных документов, переданных в Ростехнадзор для получения разрешения, входили «Декларация безопасности ГТС», «Критерии безопасности ГТС», «Расчёт вероятного вреда, который может быть причинён жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС».

Помимо участия в декларировании безопасности гидротехнических сооружений сотрудники ВНИИГ им. Веденеева выполнили для Богучанской ГЭС анализ данных, полученных при натурных наблюдениях за состоянием гидротехнических сооружений в 2013 году. Напомним, в течение 2013 года уровень Богучанского водохранилища поднялся с отметки 185 до отметки 192,73 м (над уровнем Балтийского моря), а его объём увеличился с 18,589 до 28,892 кубических километров.

В ходе выполнения работы был проведён сравнительный анализ проектной и исполнительной документации по возведению основных сооружений ГЭС, установке контрольно-измерительной аппаратуры (КИА), а также анализ результатов инженерных изысканий и исследований на объекте. Дана оценка состояния существующего на ГЭС комплекса КИА и системы мониторинга ГТС в целом, его работоспособности и достаточности для решения поставленных задач. Учёные выдали свои рекомендации по совершенствованию системы конт-роля с целью повышения надёжности и точности измерений.

Специалисты ВНИИГ оценили результаты инструментальных и визуальных наблюдений за состоянием ГТС Богучанской ГЭС и с точки зрения их достоверности. В результате был уточнён перечень диагностических показателей, разработаны рекомендации по повышению надёжности и безопасности ГТС, совершенствованию системы мониторинга при наполнении водохранилища до подпорного уровня 208 м и дальнейшей эксплуатации ГЭС.

Источник: газета "Сибирский энергетик"


comments powered by HyperComments