АПЛ "Братск" достигнет Северодвинска

Атомоходы провели судно "Трансшельф" через районы со сложной ледовой обстановкой. Голландское судно-док доставляет две атомные подлодки с Камчатки в Северодвинск

Атомные ледоколы завершили проводку судна "Трансшельф", на борту которого находятся две атомные подводные лодки Тихоокеанского флота, через районы Севморпути со сложной ледовой обстановкой. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании "Атомфлот", голландское судно-док доставляет подлодки с Камчатки в Северодвинск.
"14 сентября на участке Восточно-Сибирского моря "Трансшельф", имеющий низкий ледовый класс и не способный обойтись без ледокольного сопровождения на трассах Северного морского пути, был взят под проводку атомным ледоколом "50 лет Победы", который вывел судно до чистой воды моря Лаптевых", - рассказали в пресс-службе.

Как уточнили в компании, еще один участок Севморпути в районе пролива Вилькицкого судно прошло под проводкой атомохода "Вайгач". В сложных навигационных и ледовых условиях атомоход провел судно с негабаритным грузом до чистой воды Карского моря. Сейчас "Трансшельф" самостоятельно идет в Северодвинск.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, две многоцелевые атомные подводные лодки третьего поколения проекта 971 "Щука-Б" - "Самара" и "Братск" - из состава Тихоокеанского флота на заводе пройдут ремонт и глубокую модернизацию. Ранее корабли Тихоокеанского флота ремонтировались в доках и эллингах дальневосточных верфей Вилючинска и Большого Камня. Теперь решено провести модернизацию всей серии "Щука-Б" на "Звездочке". Такая специализация, считают на судоверфи, станет основой серийности выполняемых судоремонтниками работ и будет способствовать сокращению сроков модернизации кораблей и сдерживанию роста ее стоимости.

По данным из открытых источников, модернизация "Щук-Б" охватывает практически все системы радиоэлектронного вооружения, автоматики, оружейного комплекса. АПЛ проекта 971 "Щука-Б" (по классификации НАТО - Акула-2) разработаны в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения "Малахит". Подлодки этого проекта строились в Северодвинске и Комсомольске-на-Амуре. Последняя АПЛ - "Нерпа" - была передана дальневосточной верфью ВМФ России в декабре 2009 года (позднее сдана в аренду Индии на 10 лет - прим. ИТАР-ТАСС). Всего на воду было спущено 15 таких атомоходов. Головной корабль - "Акула" - выведен из состава флота в 2002 году. А первая из построенных в Северодвинске подлодок - "Барс" - утилизирована на "Звездочке" в 2010 году.

Субмарины этой серии имеют длину около 110 м, водоизмещение до 12 770 тонн, максимальную скорость под водой - 33 узла (примерно 61 км/час), глубину погружения до 600 м, экипаж - 73 человека. На вооружении таких подлодок находятся крылатые ракеты с ядерными боеголовками РК-55 "Гранат", ракето-торпеды, подводные ракеты.

Источник: Илья Виноградов, ИТАР-ТАСС


comments powered by HyperComments