Комиссию по расследованию ЧП на БЛПК создает Ростехнадзор

В течение 15-ти дней будут выяснять причины взрыва на лесопромышленном комплексе, в результате которого погиб рабочий

Комиссию по расследованию разрыва паропровода на Братском лесопромышленном комплексе, в результате которого погиб рабочий, создает территориальное подразделение Ростехнадзора в Братске. В течение 15-ти дней специалисты будут выяснять что послужило причиной взрыва на БЛПК Группы "Илим" и виноваты ли в этом руководители и работники промышленного предприятия. Комиссия Ростехнадзора передаст результаты расследования в правоохранительные органы, где будет вынесено правовое решение.

- Со слов представителя администрации Братска, работник, пострадавший на БЛПК вчера, 18 сентября, скончался в больнице. Заключения об этом пока ни у кого нет. В данный момент мы создаем комиссию по расследованию происшествия на предприятии. Она будет работать 15 дней, в случае необходимости срок можно продлить. Если будет найдена уголовная составляющая в действиях сотрудников комбината, то они понесут ответсвенность. Решение по этому вопросу вынесут уже правоохранительные органы. Мог произойти несчастный случай. Мы это будем расследовать. Материалы отправим во все инстанции: в прокуратуру, следственный комитет, - начальник Братского территориального отдела по техническому надзору Енисейского управления Ростехнадзора Александр Бабенко.

Пострадавший рабочий "Илима" Сергей Борзов скончался в реанимации. Об этом стало известно сегодня, 19 сентября, утром, сообщает Братская студия телевидения. В результате разрыва на паропроводе старший машинист турбинного цеха получил тяжелые травмы. Его доставили в больницу с ожогами тела 90%. Сергей Борзов проработал на заводе 25 лет. У него остались жена и 14-летняя дочь.

Напомним, из-за разрыва паропровода при проведении стандартных работ было приостановлено производство на Братском лесоперерабатывающем комплексе (БЛПК) группы "Илим" в Иркутской области вчера, 18 сентября. На предприятии создана специальная комиссия для расследования случившегося. Кроме того, устанавливаются сроки восстановления трубопровода.

Источник: РИА IrkutskMedia, фото: Валерий Суевалов, vk.com


comments powered by HyperComments