Цены на продукты поползли вверх. Почему?

Покупатели отметили - новые ценники заметны в мясных рядах, и на прилавках с сыром. Стоит ли ожидать дальнейшего роста цен на продукты?

В Федеральную антимонопольную службу, с тех пор как открылась горячая линия по жалобам на рост цен, поступило уже более тысячи звонков. Больше всего жалуются на подорожание мяса птицы, - говорится в сообщении ФАС. И Иркутская область в числе регионов, где рост цен оказался особенно ощутим - цена на курицу выросла на 10%. В связи с этим, ведомство проводит свои проверки. Продавцы тем временем говорят, что их ценники напрямую зависят от поставщика. Большинство продавцов ни о каком резком повышении пока не помышляют. Пока.
- У нас в данный момент нет пока, пока всё стабильно.
- А планируется какое-то подорожание? - Пока нет, я думаю, нас это не заденет.

Один из производителей куриного мяса в Иркутской области - Саянская фабрика - действительно увеличил цену на 4%. Обосновал это ростом курса валют, ведь птенцов фирма закупает на Западе. На братских прилавках ценники на Саянскую продукцию пока не переписали, но намерены сделать это со дня на день.

Зато сыры уже заметно подорожали. Самое незначительное повышение в этом ряду - 7 рублей, в среднем сыры подорожали рублей на 50, дорогие импортные - на 120 рублей. Например, "Пармезан" литовского производства месяц назад стоил 370 рублей - сейчас 420. Российский сыр производства Хакассии подорожал на 70 рублей - с 350 до 420, "Маасдам" был 368 - стал 489.
"Я не понимаю, почему происходит такой рост цен и с чем это связано, зная что сельское хозяйство в нашей стране приносит определённый доход, почему на наши же сыры цены растут", - спрашивает покупатель.

Подорожание сыра - это прямое следствие введённых Россией санкций против Европы, рассказал нам руководитель торгового подразделения "Иркутская маслосырбаза" Андрей Глеклер. Как только президент объявил об эмбарго, все дистрибьютеры, работающие с западными компаниями, переоценили уже закупленные и ещё не распроданные сыры - ведь они исчезнут с прилавков, а значит, становятся деликатесом. Сыр российского производства, объясняют поставщики, дорожает, потому что на него растёт спрос - импортного же не будет.
"Алтайскими сырами уже заинтересовались Москва и Питер, это говорит о том, что спрос увеличивается на продукцию твёрдых сыров. А Алтай не сможет обеспечить все потребности нашей станы. Естественно, рождается спрос и будет увеличиваться цена", - поясняет по телефону Андрей Глеклер, руководитель торгового подразделения "Иркутская маслосырбаза".

Что касается остальных продуктов, то на них цены пока держатся на прежнем уровне. Большинство покупателей, с кем нам удалось пообщаться во время съёмки этого материала, к росту цент отнеслись с пониманием. Видимо, дело привычное.

- Я в Красноярске был две недели назад, там ценник большой, хлеб 36 рублей. По сравнению с Красноярском у нас ещё более-менее.
- Немного добавились, но, знаете ли, лучше пусть цены поднимаются, чем какая-либо заварушка. Лучше так. Мы уже как-то привыкли, что цены поднимаются. Вот если бы они опустились, мы бы наверное порадовались, а может, удивились.

Источник: Татьяна Бакулина,Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments