На дачах будет вода

Две тысячи дачных участков на Зябе в следующем году планируется подключить к водоснабжению

Ещё весной дачники столкнулись с проблемой водоснабжения на Зябе: из-за аварии на насосной станции, кооперативы остались без воды.

В июне обращение инициативной группы дачников рассмотрел губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, и поручил решение вопроса своему заместителю Сергею Серебренникову. Которому удалось после ряда переговоров запустить процесс по проектированию новой насосной станции. Финансировать их будет областное министерство ЖКХ в рамках программы поддержки садоводческих и дачных объединений. К разработке проекта привлечена специализированная компания «Гипропромстрой».

Александр Потапов, генеральный директор ООО «Гипропромстрой»: «Первый этап - это будет выполнение предпроектных проработок, где будет определяться основная концепция: стоимость, техническая часть. И затем уже выход на экспертизу и утверждение предполагаемой документации».

На предпроектном планировании необходимо учесть и согласовать все детали. Поскольку заказчиком и исполнителем является министерство ЖКХ, помощь в работе окажет комитет по градостроительству администрации Братска. Его задача - ускорить все необходимые процессы, чтобы приступить к проекту не позже первого квартала следующего года.

Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Администрации Братска необходимо выполнить все подготовительные работы по максимальному сбору исходных данных для проектировщика, помощи в проведении согласовательных процедур. Для того, чтобы работы, запланированные на конец текущего - начало следующего года, выполнить к началу дачного сезона. Чтобы горожане вот той проблемы, с которой столкнулись в этом году, - чтоб в следующем году она была решена».

Источник: Михаил Горбунов, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments