БДТ готовит новый театральный проект

Новый театральный сезон в Братском драмтеатре откроется тремя премьерами. Помимо спектаклей запланировано несколько проектов, в том числе и принципиально новые для Братска

Жить в ногу со временем и удивлять горожан - решили в братском драматическом театре, и уже придумали, чем будут удивлять. Уже в эту пятницу, 19 сентября - премьера. Искромётная комедия "Папа в паутине" [12+] по пьесе современника Рея Куни. Постановка одного из произведений этого драматурга - "Номер люкс" [12+] - на протяжении десяти лет была в репертуаре Братского драмтеатра и всё это время спрос на неё не спадал. "Папа в паутине" - не аналогия, но не менее динамичная и весёлая комедия положений.

"В прошлом году было много серьёзных спектаклей, требовавших серьёзных психологических затрат от актёров. И чтобы сейчас маленько расшевелиться, разбегаться после отпуска, мы взяли эту комедию, в которой полно острых ситуаций, из которых актёрам нужно будет выкручиваться по-настоящему", - рассказывает Сергей Терпугов, режиссёр.
Две семьи двоежёнца вдруг пересекаются в интернете. Нелепая ситуация и невероятная развязка.
***
Не успеет зритель опомниться от "Папы в паутине" - и тут же вторая премьера. "Лёгкий способ бросить курить" [18+] впервые показали в конце мая, но широкая публика сможет оценить находку приезжего режиссёра только в октябре. Гости спектакля находятся прямо на сцене, вместе с актёрами. Судьба 30-летнего неудачника не особо-то и трагична, но уж слишком много философских раздумий пораждает у зрителя. Такого братчане еще не видели.

"Если говорить про смыслы и про тексты, то, конечно, этот спектакль отличается, это современная пьеса, написанная три года назад, иногда с жёсткими выражениями и она про современников", - говорит Радион Букаев, режиссёр спектакля (г. Москва).
***
Сначала зрителей пересадили из зала на сцену. Теперь - актёры идут на улицу. Принципиально новый для Братской культурной жизни проект. Документальный спектакль по мотивам жизни самих горожан, должен стать удивительно близким братскому зрителю. Про новый проект в БДТ рассказывают осторожно, чтоб не сглазить, но идеей этой уже горят.

"Актёры, режиссёры, участники спектакля ходят по улице и берут интервью у жителей нашего города, записывают их мысли, а потом из этого они компонуют такой спектакль", - объясняет Сергей Терпугов, режиссёр.

"Рождается такой спектакль, прямо на местном материале, и, конечно, вот эта вся ситуация, которую мы прослеживаем, вот этот отток населения Братска, как все уезжают, молодёжь, - меня это всё зацепило, и этот документальный спектакль он просто назрел в городе!" - высказывается Любовь Кудряшова, директор Братского драматического театра.
***
И ещё одну идею начнут воплощать в жизнь уже в этом году - проект "Театр у микрофона" [0+], которым так давно грезили в БДТ, выставляли на ярмарку социальных проектов и, наконец, нашли партнёров. Актёры будут записывать голосовые спектакли и аудиокниги по произведениям братских авторов. А готовые диски дарить библиотекам, детским и социальным учреждениям. Зайдя со всех тылов, театр планирует полновластно стать основой культурной жизни Братска.

"Мне есть что сказать актёрам, которые будут этим заниматься. И с любовью к жителям нашего города и к детям мы всё это должны сделать", - говорит Ольга Ленец, режиссёр проекта "Театр у микрофона".

Источник: Татьяна Бакулина,Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments