Состоялась премьера фильма «Дар» с Анной Овсянниковой в главной роли

Братчане увидели фильм «Дар». Его премьеру ждали давно. Картина побывала на нескольких кинофестивалях, а осенью выйдет на большой экран

Братскому зрителю её представили режиссер Сергей Карандашов, директор картины - Татьяна Канаева, и исполнительница одной из главных ролей, братчанка Анна Георгиевна Овсянникова. На премьере побывали Лейла Мамедова и Александр Морозков.

История обычного мальчика Васи, к которому приехала совсем необычная бабушка, сразу приковала внимание зрителей. На экране сказка, но в зале больше взрослых. Да и сами создатели фильма говорят, что картина рассчитана на детей от 6 до 80 лет. И независимо от возраста каждый найдет в ней что-то для себя. Здесь и история мальчика, переживающего долгий отъезд матери, и вечное противоборство добра и зла. Есть в картине и добрый юмор, и мистические превращения. А ведьма даже может летать.

Анна Овсянникова, актриса: «Здоровски, 2 часа я летала и мне так понравилось. Потом каскадёры спрашивают: «А Вы занимались парашютным спортом?» Я говорю: «Нет, я просто команды слушала и всё». – «Боялись?». – «Не, не боялась». – «А сколько Вам лет?». Я говорю: «36, наоборот только».

Особую атмосферу и правдоподобность фильму придает то, что многие роли в нем исполняют не актёры, а обычные люди. Поэтому режиссер так долго искал актрису, которая бы вписалась в такую группу.

Сергей Карандашов, режиссер фильма «Дар»: «Главная, конечно, причина почему мы оказались здесь, и почему мы очень хотели показать это кино вам - потому что здесь, среди вас, живёт и творит чудо искусства - Анна Георгиевна Овсянникова».

Ещё сложнее было найти медведицу, ведь эта одна из центральных фигур картины. Умку заметили в небольшом частном зоопарке Таганрога. Вместе с ней в картине появился и Гаврилыч, в жизни исполнитель этой роли действительно ухаживает за этой медведицей. Животное не дрессированное, но своей сообразительностью не раз удивляло съемочную группу.

Съемки фильма начались в 2010-ом году и продлились довольно долго. Это связано с тем, что бюджет картины сократили. Кстати, из-за этого зрители могли и не услышать в фильме голоса Анны Георгиевны. Но, приехать на озвучивание актрисе помогли в родном городе.

Татьяна Канаева, директор картины: «У нас на озвучении, когда озвучивали её роль, у нас закончились деньги на «Ленфильме», и мы не могли её пригласить. И тогда мы с ней вместе попросили начальство Братска, и ей оплатили дорогу. Она приехала, и её голос звучит в этой картине».

После того, как фильм закончился, братчане буквально засЫпали гостей вопросами. Порой неожиданными, порой курьезными. И эмоций от картины и общения с её создателями зрителям хватило ещё надолго.

- «Какой-то сказочный, загадочный. Я не знаю. Но что-то такое интересное. Его действительно сразу не поймешь, наверное, переварить надо».
- «Вот я сейчас посмотрел фильм, вот я иду и до сих пор о нём как-то думаю, как-то его и перевариваю. Это очень хорошо, иногда надо просто и думать, с хорошими и ощущениями. А так молодцы. Я думаю, что это – достойная, хорошая работа. Спасибо!»
- «Ну, очень понравился. В Братске редко как бы такие фильмы показывают, и поэтому рада ходить на такие мероприятия. Ну и почаще, конечно, можно было бы».
- «Это просто супер. Я под впечатлением.
– А что больше всего понравилось?
– Всё. Я увидел свой фильм».

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments