От братского народа

10 пожеланий новому мэру Братска от избирателей

14 сентября, впервые после отмены института сити-менеджеров, Братск будет выбирать мэра прямым голосованием. Опыт с парламентскими «назначенцами» в городе не получился: мэр судился с главой администрации, а городская дума самораспустилась. «Русская планета» опросила жителей города и собрала 10 пожеланий, которые они хотели бы передать новому мэру.

1. Больше врачей

– У меня неделю назад сын получил тупую травму живота. И сразу встал вопрос об отъезде из города. Потому что специалисты все разъехались в другие города. Мне нужны нормальные врачи, терапевты, травматологи, их у нас нет, — говорит РП скульптор и создатель городских урбанистических проектов Леонид Суханов.

В Братске серьезно не хватает медперсонала, больницы оснащены квалифицированными специалистами менее чем наполовину. Средний возраст врачей в 2013 году составлял 54 года. В городе уже существуют программы по привлечению врачебных кадров, но проблема пока остается актуальной.

2. Закон об общественном транспорте

– Ладно, таблички с расписанием автобусов не на всех остановках есть, но в реальности автобусы и ходят не по расписанию. С общественным транспортом полный бардак в Братске. Муниципалы и частники ездят как хотят, никто их не регламентирует. Автобусные маршруты не всем удобны, троллейбусы терпят убытки из-за частников, которые едут прямо перед носом и забирают всех пассажиров. Изменения маршрутов надо сделать так, чтобы наполняемость была, — комментирует РП председатель союза ветеранов десантных войск Юрий Котюгов.

3. Молодежные проекты

– То, что делает наш отдел молодежной политики, конечно, интересно, но этого недостаточно, чтобы привлекать молодежь. Нужно развивать места для досуга. Ведь иначе именно молодежь покидает город, им здесь просто неинтересно оставаться, — считает председатель общественной организации «Женский центр» Наталья Саункина.

На 2014–2018 годы в городе принята муниципальная программа «Молодежь». В ней прописаны борьба с безработицей, развитие спорта, профилактика наркомании, патриотическое воспитание. Там же указано, что в городе действительно есть отток молодежи, и даже в случае успеха программы он будет сохраняться — просто снизятся темпы.

4. Обустройство набережной

– Я считаю, что обустройство набережной в городе, воплощение в жизнь проекта «Парка Тысячелетия» городу очень нужно. В городе очень мало мест, где можно просто погулять с ребенком, или просто пройтись, мало знаковых мест, которые делают город именно городом, а не селом, — комментирует РП редактор газеты «Мы — братчане» Кирилл Бакуркин.

Проект «Парка Тысячелетия» в Братске обсуждается уже несколько лет, но начало его обустройству так и не положено.

5. Круглосуточные аптеки

– В Братске нет круглосуточной аптеки. Ее просто не существует. Они невыгодные и нерентабельные. Понятие «дежурная аптека» во многих городах уже давно существует, но не в Братске, — говорит корреспонденту РП музыкант и радиоведущий Руслан Пучков.

6. Квалифицированные учителя

– Это даже не проблема Братска, а проблема современной России. Но в силах мэра и парламента сделать привлекательные условия для молодых педагогов. Сейчас в школах работают профессионалы, которым уже за 50, скоро они уйдут на пенсию, а кто их заменит — непонятно. В Братске есть педагогический колледж и факультеты в вузах, но они не справляются с задачей обеспечить все образовательные учреждения кадрами. В этом году были вакансии учителей начальных классов во многих школах, но выпускники оказались недостаточно подготовлены и просто не пошли туда работать, — рассказывает «Русской планете» директор школы №42 Наталия Саункина.

По мнению директора школы, руководство города может повлиять на ситуацию: выделить средства на качественную подготовку специалистов.

7. Создание городской психологической службы

– Многие социальные проблемы могут решить психологи. Я считаю, что необходимо, чтобы у молодых людей, планирующих оформить брак, была возможность получить консультации на тему, как создавать супружеские отношения, как их сохранять. У нас этого никто и нигде не делает: ни в загсе, ни в судах, когда люди подают на развод. Их разводят, а потом люди страдают всю жизнь из-за каких-то невысказанных проблем. Отсюда вытекают страдания людей, проблемы в учебе детей, срывы на работе, наркомания, алкоголизм и так далее. Должен работать психолог в суде, должна быть база для создания новых семей в загсе, курсы для молодых людей, желающих пожениться или развестись. И надо развивать психологов в школах, — делится мнением психолог Антонина Шарюкова.

Городские власти, по мнению Шарюковой, могли бы либо организовать муниципальную психологическую службу, либо субсидировать работу психологов частной практики.

8. Поддержка волонтерского движения

– Надо повышать уровень культуры, толерантность в обществе. Но начинать нужно с малого. Волонтерское движение в Братске понемногу развивается, но у нас, например, мэр ни разу не жал руку лучшему волонтеру. То есть, мы как-то сами по себе, а они сами по себе. Нужна поддержка городских властей, какие-то популярные мероприятия, направленные на взаимодействие людей, — считает руководитель центра активной молодежи «Вектор добра» Елена Бронникова.

Поддержка волонтерского движения со стороны городских властей, по мнению Елены Бронниковой, решит сразу несколько проблем. Среди них — занятость и досуг школьников и подростков, которые, в свою очередь, будут оказывать помощь старикам, инвалидам и другим категориям граждан, нуждающимся во внимании.

9. Обустройство детских площадок

– У нас детям летом негде играть. Детская площадка одна на микрорайон, и на ней уже детвора со всей округи играет. В прошлом году начали убирать металлические конструкции из дворов, потому что они уже старые, покосившиеся и небезопасные. Но убрать-то убрали, а на их место ничего взамен не поставили, — сетует в беседе с РП мать троих детей Дарья Коптюк.

Не обязательно детскую площадку покупать фирменную и дорогую. В одном из дворов Дарья видела пример, когда жители сами сколотили конструкции для детей: грибок над песочницей сделан из старой антенны-тарелки, лавочки и беседка сколочены из штакетника. Проблему эту можно решить и без больших финансовых затрат, считает мать троих детей.

10. Экологический вопрос

Экологические проблемы, пожалуй, занимают первое место в «хит-параде» городских проблем Братска. Но горожане считают, что ни один житель, будь то мэр или депутат, не сможет решить эту проблему, потому что не сможет противостоять промышленным гигантам, которые отравляют в городе воздух.

Однако, по мнению настоятеля храма Рождества Христова отца Андрея Чеснокова, «от того, как власть умеет договариваться с финансово-промышленными группами, как относится к установке очистных сооружений, какую позицию занимает вообще по отношению к выбросам — зависит, приятно ли в городе жить».

– Если человеку здесь приятно, он уже будет искать, где бы тут найти работу. И наоборот, люди, которые страдают заболеваниями из-за экологии и переезжают, оставляют работу, отсюда и проблемы с врачами и учителями, работой ЖКХ и так далее. Это же все вторичное. Можно, конечно, памятники поставить красивые, можно торговые центры в каждом микрорайоне по нескольку штук соорудить... Но это все будет не нужно, если просто на улицу выйти неприятно. Мне бы хотелось свободно дышать, так что в первую очередь надо решать экологические проблемы, — резюмирует отец Андрей.

«Русская планета» предлагает читателям дополнить текст своими пожеланиями к мэру. Их можно оставлять в комментариях на этой странице.

Источник: Зинаида Макарова, сайт "Русская планета"


comments powered by HyperComments