Когда посёлок Сухой перестанет быть сухим

В Братске побывал министр ЖКХ Иркутской области Иван Носков. Он провел совещание в администрации города. Повестка дня касалась водоснабжения поселка Сухой и дач на Правом берегу. Когда придет вода?

Чтобы решить проблему водоснабжения поселка Сухой, нужно приложить максимум усилий. Таков лейтмотив посланий всех выступавших на совещании по этому вопросу. Напомню, сейчас вода в поселке, где живут более двух тысяч человек, привозная. Однако, такой способ водоснабжения не только морально устарел, но и финансово не выгоден. Осложняет решение проблемы отдаленность жилого района от существующих коммуникаций. Специалисты рассматривают два варианта водоснабжения Сухого. Первый - строительство нового водозабора вблизи существующего и прокладка 6 километров труб. Этот проект очень затратный. Второй вариант - это совместное с будущим металлургическим комбинатом, который построят на Правом берегу, прокладывание новых систем. Заинтересованность в нем выразили власти города, администрация Правого берега и руководство комбината.


Александр Панасецкий, генеральный директор Братского металлургического завода: «Проект водоснабжения завода может быть социальнозначимым для поселка Сухой. А водоснабжение поселка Сухой может стать подспорьем для нашего проекта водоснабжения завода».

Идея стоящая, отметил министр. Однако, чтобы она осуществилась в кратчайшие сроки, необходимо, как можно скорее заняться проектированием. При наличии новой схемы водоснабжения и водоотведения и готового проекта шансы получить необходимые средства - высоки. И тогда, вода в Сухой придет через 2-3 года.


Иван Носков, министр ЖКХ Иркутской области: «Есть заинтересованный потребитель, он готов, как я понимаю, в некотором объеме участвовать. Я думаю, что можно посмотреть, кто еще сможет принять участие. Есть федеральная программа, в которую мы сможем попасть. Но основной документ для нас - проект. А проект вытекает из схемы водоснабжения и водооведения».

Не обошли стороной и еще один «водный» вопрос - строительство водопровода в дачных кооперативах на Зябе. Напомню, весной этого года насосная станция, которая долгие годы обеспечивала дачные участки водой, рухнула. С просьбой помочь дачники обратились к заместителю губернатора Иркутской области Сергею Серебренникову. Он выехал на место. Из-за того, что башня находилась на теле плотины ГЭС, восстановить ее удалось не сразу, а только после долгих согласований с «Русгидро», в которых участие приняли и городские и областные власти. Сейчас вода в кооперативах есть. Но строительство новой башни все равно необходимо. Уже определено место, где она будет находится. До конца этого года коммунальщики должны закончить расчет необходимых средств и подготовить проект. Работы по прокладке водопровода планируют начать весной следующего года.

Сергей Серебренников: заместитель губернатора Иркутской области: «К началу дачного сезона мы начнем эти работы. Если не будем успевать, попросим Русгидро, чтобы они пошли на встречу и согласовали до сооружения новой водонасосной водоснабжение с плотины ГЭС».

Отслеживать ход исполнения решений, следить за ходом проектирования и соблюдением всех сроков будет специальная рабочая комиссия.

Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments