С предпринимателя хотят взыскать 300 000 рублей

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлен иск о взыскании с предпринимателя Н.Кирилловой 300 тыс. рублей за нанесенный природной среде ущерб

Природоохранной прокуратурой установлено, что индивидуальный предприниматель Н. Кириллова, в нарушение Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Федерального закона «Об отходах производства и потребления», разместила на самовольно занятом земельном участке сельскохозяйственного назначения Братского района принятые у лесоперерабатывающего предприятия отходы – древесные опилки, которые в дальнейшем использовала для собственных нужд.

Размер самовольно занятого земельного участка составил 2 тыс. кв. метров, объём размещенных опилок – 420 кубометров.

Кроме того, опилки складированы в непосредственной близости от бензозаправочной станции и, в случае возгорания, могут угрожать жизни и здоровью населения г. Братска, нанести существенный вред окружающей среде.

Согласно проведенной природоохранной прокуратурой оценки ущерба, причиненного окружающей среде незаконными действиями Кирилловой, его размер составил более 300 тыс. рублей.

Для устранения нарушений закона и взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, Братской межрайонной природоохранной прокуратурой в Падунский районный суд г. Братска направлено исковое заявлении об обязании индивидуального предпринимателя освободить самовольно занятый земельный участок от опилок и взыскании с Кирилловой в пользу муниципального образования «Братский район» суммы ущерба.

Источник: Сайт прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments