АПЛ "Братск" по северному пути

Минобороны РФ впервые одновременно транспортирует две АПЛ по Северному морскому пути. Одна из них называется "Братск".

Пресс-служба Министерства обороны России сообщила о том, что ведомство впервые осуществляет одновременную транспортировку грузовым судном двух крейсерских атомных подводных лодок по Северному морскому пути из Авачинской губы (Камчатский край) в Северодвинск (Архангельская область). Погрузка двух АПЛ («Братск» и «Самара») на транспортное грузовое судно большого водоизмещения была осуществлена 23 августа.

«По решению Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, обе атомные подводные лодки пройдут глубокую модернизацию на судоремонтном заводе «Звездочка», имеющем для этого необходимые производственные и технологические возможности», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Подчёркивается, что в ходе сложнейшего перехода по Северному морскому пути сопровождение грузового судна обеспечивается атомным ледокольный флотом России. Прибытие в Архангельск ожидается в 20-х числах сентября.

После проведения модернизации подводные лодки «Братск» и «Самара» своим ходом вернутся в пункты базирования «полностью обновленными и отвечающими современным требованиям по скорости, вооружению и шумности для АПЛ такого класса».

Источник: Телеканал "Звезда"


comments powered by HyperComments