Футбол в Братске: надежда на женщин

Не так давно бурно обсуждалась судьба мужской футбольной команды «Сибиряк». Будущее у команды по-прежнему туманное. При этом о женском футболе, который есть и пытается не просто выживать, но и развиваться, в Братске знают мало.

Мы решили выяснить, играют ли братчанки в футбол, а если играют, то - как… При этом в глубине души мы надеялись на то, что коль мужчины не смогли, то. может быть, женщины вернут настоящий футбол в Братск. Ведь в России все держится на женщинах, и футбол - не исключение, в чем мы и убедились.

Немного истории

Не будем останавливаться на феминистской стороне вопроса, нас интересует только футбол. Вообще в мире женщины в футбол пришли еще в начале 20-го века, вот только официально мужчины согласились с женщинами в футболе через 70 лет. В 70-е годы прошлого века началось бурное развитие женского футбола. Понадобилось еще 16 лет, чтобы в 1986 году ФИФА создала комитет по женскому футболу. В 1996 году женский футбол стал полноправным участником олимпийского движения.
В России женщины начали играть в футбол еще в 1911 году, об этом есть упоминания в печатном издании того времени, газете «Футбол». Следующие упоминания датируются 1923 годом: из работниц железнодорожниц была создана команда, но из-за отсутствия соперниц им приходилось играть против мужских команд – небезуспешно, они неоднократно обыгрывали сильный пол.
Однако только в 80-е годы женский футбол получил официальный статус. Первый турнир всесоюзного значения был проведен в Кишиневе. В конце 80-х начале 90-х годов проводились и чемпионаты СССР, в которых принимало участие до 90 команд со всего Союза. После распада СССР всем было не до спорта, тем более женщин в футболе. Однако в 2000 году женский футбол в России потихоньку начал возрождаться. Правда, до массовости и высот мужского футбола еще далеко, но процесс идет. тем более российским футболистам особо гордиться нечем, тогда как у российских футболисток есть хороший шанс.
Впрочем, братские футболистки ни о каких особых шансах и не думают, они просто наслаждаются игрой. Ведь классический футбол, вне зависимости от того, кто принимает участие в матче, - игра умная, тонкая, красивая. Особенно, когда на поле - представительницы прекрасного пола.

Бывших футболисток не бывает

Сегодня в Братске есть юношеская девичья команда «Сибирячка», но есть и женщины, которые любят и хотят играть в футбол. Это, конечно же, спортсменки бывшей футбольной команды «Гелиос». В прошлом году футболистки после четырехлетнего перерыва собрались, чтоб сыграть товарищеский матч с юными футболистками «Сибирячки».
- С детства я гоняла мяч во дворе с парнями, иногда с папой и братом, смотрела футбольные матчи по телевизору и посещала регулярно все матчи «Сибиряка», - рассказала один из инициаторов появления в городе женской команды Татьяна Кибирева. – В 2007 году я случайно узнала про женскую футбольную команду «Гелиос» и поняла, что это возможность реализовать свою детскую мечту. Я пришла на тренировку, и меня затянуло в футбол еще сильнее.
Многие девчонки «Гелиоса» подросли: уехали учиться в другие города, обзавелись семьей и детьми. Но желание играть не проходило ни у кого, поэтому когда Сергей Савин, тренер «Сибирячки», пригласил бывших футболисток сыграть товарищеский матч, они с готовностью согласились.
- Финансирования команды не стало, да и наш тренер – работник хлорного завода Юрий Просянок уже не мог нас тренировать, ведь делал это он совершенно бесплатно, - пояснила нападающий Ксения Зворыгина. – Играла я с 14 лет почти четыре года. Несколько месяцев играла в Иркутске. Потом учеба, работа – времени не оставалось, да и команды как таковой не стало. Пробовала и баскетболом, и волейболом заниматься, но все-таки футболу отдаю предпочтение. Поэтому когда узнала, что девчонки вновь собираются, сразу пришла на тренировку.
С этого времени женская команда начала развиваться. Кроме вернувшихся в строй игроков женской команды «Гелиос» на тренировках появились и новые спортсменки.
- Я живу в одном дворе с Марией Пежемской, которая играла в «Гелиосе», и она предложила мне прийти поиграть в футбол, а я давно хотела попробовать, - говорит одиннадцатиклассница Настя Медведева. – Мне очень понравилось, даже больше чем тренировки по легкой атлетике, которой я занималась много лет. В футболе ты всегда в движении, и я хочу продолжать тренировки в этой команде. Я была пока только на пяти тренировках, но почти разобралась в правилах игры. Была и защитником, и на воротах стояла.
Тренируются братчанки трижды в неделю вместе с «сибирячками». Но этого не хватает, признаются футболистки, и, невзирая на погодные условия, они дополнительно занимаются без тренера на спортивных школьных площадках. Переодеваются тут же, да и мячик пока один на всех.

Нужен тренер и площадка

- Многим из нас уже далеко за 20 лет, и мы не можем выступать за Братск в составе «Сибирячки», где играют совсем юные девчонки, но среди нас желающих защищать честь города с каждым днем становится все больше, - говорит капитан команды и нападающий Татьяна Кибирева. Например, на предыдущей совместной тренировке на стадионе «Металлург» нас было 30 человек, при этом была выделена лишь часть поля, и не хватало мячей. Да и время, в которое тренируются «сибирячки», нам не всегда подходит.
Поэтому зараженные на всю жизнь футболом девушки сейчас ведут переговоры с братским футбольным клубом, ведь в планах у них - развивать женский футбол в городе. Как говорят футболистки, вывести его на другой уровень.
- Хочется, чтобы наш город по-прежнему выставлял женские футбольные команды на различных соревнованиях, - подчеркнула капитан. - Чтобы была официальная женская команда, как во многих городах Иркутской области. Тогда у маленьких футболисток будет стремление играть и продвигаться не только на уровне дворового футбола, а на уровне сборной нашей области. Я бы, например, с огромным удовольствием отдала свою четырехлетнюю дочь в футбол. Она уже в садике гоняет мяч с мальчишками. Вот только, к сожалению, моих знаний не хватает научить ее или других девчонок играть в футбол. А был бы тренер, думаю, было бы больше возможностей. В Иркутске занимаются с маленькими 5-6 летними девочками, и у их женского футбола есть будущее, потому что подрастает достойная смена.
Девушки хотят ездить на соревнования не только, чтобы представлять Братск, но и повышать уровень мастерства, набираться опыта, ведь братчанки уверены, что могут играть лучше. Семья, работа, тренировки и соревнования – будут успевать все, уверены они. По количеству жаждущих играть до полноценной команды девушки уже доросли. Сейчас их 15. Только вот названия у команды пока нет.
- Если в городе будут две отдельные женские команды, мы сможем устраивать спарринги, - считает Ксения Зворыгина.
- Огонь в глазах у ветеранок футбола есть, - говорит Сергей Савин. – Тренируются они с азартом, но у них не всегда получается приходить на совместные с «сибирячками» тренировки. Не могу пока сказать, как будет развиваться женский футбол в Братске. Мы только год назад начали тренировать девочек с 14 до 18 лет. Один раз выезжали на соревнования в Красноярск. Призовых мест не заняли, потому что у девчонок еще совсем мало опыта. А в Красноярске очень сильно развит женский футбол.

Футбол
закаляет

Футбол – это общение, тренировки - выплеск адреналина, негативной энергии, утверждают девушки. Им не нужно ни диет, ни специальных упражнений для поддержания своего здоровья и физической формы. Игра на поле делает это лучше всего. Кроме этого, футбольная команда для спортсменок - вторая семья. Не обходится и без травм, отмечают девушки, но они только закаляют и делают сильнее, учат терпеть боль и справляться с трудностями.

Источник: сайт "Лесохимик"


comments powered by HyperComments