Главное – здесь нет войны. А кто платит за беженцев?

Братск принял около тысячи вынужденных переселенцев, в том числе 126 человек, приехавших ранее к родственникам.Все расходы за дорогу и по размещению, содержанию прибывших из Украины, возмещаются из федерального бюджета.

Во вторник в Братске начал работать второй пункт временного размещения жителей Украины: ранним утром город опять принял беженцев. В новой группе 171 человек, из них 64 ребенка. Домом для них стал оздоровительный лагерь «Надежда». С людьми, бежавшими от войны на юго-востоке соседнего государства, работают медики и сотрудники миграционной службы. Тишина и покой - одно из самых лучших лекарств для жителей государства, объятого войной и разрушением. Прибывших в Братск гостей обеспечили самым необходимым. Главное, как они считают, у них есть крыша над головой и питание.
В ближайшие несколько дней всем прибывшим в пункт временного размещения предстоит определиться со своим статусом. Останется ли Братск в их жизни только местом ожидания окончания боевых действий на юго-востоке Украины или станет новым домом?
Для журналистов в лагере «Надежда» состоялся брифинг.
- От вынужденных переселенцев с Украины мы принимаем заявления на временное убежище, уточняем, кто останется в Иркутской области, избрав ее постоянным местом жительства. От этой категории лиц принимаем заявления на участие в государственной программе по оказанию содействия переселения соотечественников, проживающих за рубежом, - говорит и.о. заместителя начальника отдела УФМС России по Иркутской области в Братске и Братском районе Ирина Храмовских.
Как сообщили в администрации, наш город готовился к прибытию беженцев. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты администрации и федеральных служб. Чтобы не возникало сбоев в процессе приема и размещения прибывающих, разработана схема взаимодействия всех ответственных структур. Как сообщила исполняющая обязанности главы администрации Братска Марина Зубакова, в течение десяти дней в пунктах временного пребывания будет действовать карантин, который объявил Роспотребнадзор. За это время свои предложения через службу занятости должны предоставить работодатели города. Пока наш город остается самой северной точкой области, которая принимает жителей Украины.
- Правительство Иркутской области нацелило руководителей близлежащих территорий, глав местных администраций, чтобы они приехали в Братск и предложили условия проживания приехавшим к нам людям в их населенных пунктах, чтобы максимально разгрузить нас, а переселенцем дать работу и жилье, - говорит Марина Зубакова.
Все расходы по размещению, содержанию прибывших из Украины, транспортные расходы возмещаются из федерального бюджета. Но главная задача для местной власти сейчас, отметила Марина Зубакова, трудоустроить людей, вынужденно покинувших свою страну. Для детей школьного возраста в ближайшее время будут определены учебные заведения, в которых они смогут продолжить получение среднего образования.
- Нас сильно обстреливали. Много соседей убило. Мы просто убежали подальше от той страшной войны, - рассказывает житель Донецка Андрей Коваленко. – Конечно, мы хотели бы жить поближе к границе, к югу, но нас привезли сюда, в далекую Сибирь. В нашем положении выбирать не приходится.
Большинство граждан, вынужденно покинувших Украину, находятся в Братске временно. Но есть и те, кто решил остаться в Иркутской области. Эти семьи больше всего сейчас волнует образование детей, заработная плата и стоимость жилья в нашем городе. Пусть даже съёмного. - В данный момент мы хотим получить какой-нибудь статус, а уж потом непосредственно будем искать работу, устраивать в детский сад ребёнка - назад дороги нет, потому что наш маленький городок практически вымер, - замечает Елена Кличко.
- Участие в государственной программе по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, даёт уверенность в том, что в максимально короткие сроки граждане Украины получат гражданство РФ, а также выплаты подъёмных средств, - поясняет Ирина Храмовских.
С переселенцами работают и сотрудники Центра занятости. По их информации, некоторые работодатели уже готовы предоставить работу беженцам. Дети школьного возраста в ближайшее время сядут за парты, а семьи с малышами запишут в общую с горожанами очередь в детские сады.
- Мы ни в коей мере не намерены нарушать размеренный образ жизни братчан, чтобы они чувствовали какое-то ущемление своих прав, интересов оттого, что мы сегодня должны принимать такое большое количество граждан Украины, - сказала Марина Зубакова.
Как еще раз подчеркнул начальник департамента социальной политики гор- администрации Василий Фроленков, содержание граждан Украины в Братске взял на себя федеральный бюджет. Для этого правительством Иркутской области получена субвенция. Братчане же могут помочь тёплыми вещами и предметами первой необходимости. Он также через СМИ обратился к горожанам с просьбой предоставить переселенцам свободное жилье (без арендной платы).
Всего на сегодняшний день Братск принял около тысячи вынужденных переселенцев, в том числе 126 человек, приехавших ранее к родственникам.

Источник: Виктор Степанов,Газета "Знамя"


comments powered by HyperComments