Новое оборудование появилось в ГБ № 5

Новое оборудование появилось в городской больнице № 5. Какие исследования станут доступней для братчан?

Американский иммунохимический аппарат обошелся пятой городской больнице в 3 миллиона рублей. Приобретен он на собственные средства учреждения. «Но такие затраты оправданы» - уверяют врачи, ведь теперь для братчан станет более доступным целый ряд исследований.

Анна Махутина, заведующая КДЛ ОГАУЗ «Братская городская больница №5»: «Он позволяет выполнять целый ряд тестов, которые, в принципе, раньше в нашем городе не делались. Это исследования на гормоны, онкомаркёры, ну и широкий спектр ещё биохимических показателей довольно редких. Ну вот сейчас мы планируем начать исследование на гормоны щитовидной железы».

Раньше кровь для исследования отправляли в Иркутск. Теперь же всё будут делать здесь, на месте. Соответственно и времени на этой уйдёт меньше. Обследование на новом аппарате уже прошли пациенты стационара ГБ-5.
Еще одно новшество коснется тех, кому предстоит обратиться к врачу-эндоскописту.

Сергей Щербина, заведующий отделением платных услуг ОГАУЗ «Братская городская больница №5»: «В этом году в нашей больнице мы вводим новую платную медицинскую услугу – это исследование верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта под наркозом».

Наверное, каждый, кто проходил подобную процедуру, ещё долго помнит о неприятных ощущениях, которые её сопровождают. При этом пациент часто напряжен и мешает врачу довести дело до конца. Иногда исследование приходится прекращать. Обезболивание же позволит сделать его более полным. Это очень важно, ведь все исследования направлены на диагностику онкологических заболеваний. Требования к процедурам останутся прежними - предварительный осмотр врача. И если будут обнаружены противопоказания для наркоза, исследование не проведут.

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments