Суд постановил - взыскать с «Фарватер плюс» 20 млн. рублей

Суд постановил взыскать с предприятия Братска почти 20 млн рублей за загрязнение почвы древесными отходами

Падунский районный суд Братска удовлетворил в полном объеме иск Братского межрайонного природоохранного прокурора, постановив взыскать 17,5 млн рублей с ООО «Фарватер плюс» в качестве возмещения ущерба, причиненного почве, и 678 тыс. рублей за негативное воздействие на окружающую среду при несанкционированном размещении древесных опилок. Как сообщается на сайте службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, кроме того, предприятие должно освободить самовольно занятые земли, на которых незаконно организовало свалки отходов лесопиления.

«Проверки деятельности ООО «Фарватер плюс» проводились по обращению жителей Правобережного округа Братска в апреле, июле Братской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов службы», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщал «МК Байкал», ООО «Фарватер-плюс» самовольно захватило земли в городе, на которых размещало и сжигало отходы деревообрабатывающих предприятий, в результате чего были задымлены жилые районы поселка Гидростроитель, нарушен плодородный слой почвы. Проверяющие насчитали на захваченных землях 36 тыс. 582 куб. метров древесных опилок и 4 тыс. 715 куб. метров отходов горбыля. Несмотря на сложную пожароопасную обстановку на территории городских лесов Братска, предприятие в нарушение требований федерального законодательства производило открытое сжигание опилок и горбыля, которые принимались за денежные средства от лесоперерабатывающих предприятий.

Источник: Светлана Латынина, газета МК-Байкал


comments powered by HyperComments