О судьбе рыборазводного завода

Заместитель губернатора Сергей Серебренников и министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко провели в администрации Братска рабочее совещание по вопросу работы Братского рыборазводного завода, который пострадал от пожара в прошлом году

В ходе диалога с представителями завода были намечены шаги для скорейшего восстановления и запуска предприятия. Его специалисты больше 20 лет выполняли экологические работы по восстановлению популяций омуля и сига. На первом этапе для запуска завода необходимо представить рыбно-биологическое обоснование по выпуску мальков в водохранилище. Ирина Бондаренко сообщила, что правительство Иркутской области готово поучаствовать в финансировании проведения научного исследования. Тем более, что Братский рыборазводный завод заявил о готовности заняться товарным производством форели. Региональное правительство также может посодействовать предприятию в получении господдержки, но нужно представить документацию и план мероприятий, так называемые «дорожные карты».

Ирина Бондаренко, министр сельского хозяйства Иркутской области: «Дорожная карта по зарыблению - это будет одна дорожная карта. Вторая, второе направление - это аквакультура. Это вот производство товарной рыбы- форели. Тоже что необходимо? Вы люди грамотные, что необходимо для этого? Изучить среду обитания, то есть температурные условия сегодня подходят - не подходят. Что для этого есть, что необходимо документально, чтобы подтвердить, что действительно это все подходит, на это тоже необходимо обоснование».

Источник:


comments powered by HyperComments