Проверили на прочность

Новые тросовые "отбойники" на трассе Братск-Энергетик проверили на прочность любители быстрой езды

Новое ограждение, которое совсем недавно установили на федеральной трассе, на некоторых участках пришло в негодность. Почему это произошло, и будут ли исправлять проблему, расскажет Иван Лебедев.

За сутки на участке трассы Братск-Энергетик, где совсем недавно установили новый тросовый "отбойник", произошло четыре аварии. Как результат, такие вот повреждения. Не будь здесь этого ограждения, или стояла бы другая конструкция, последствия ДТП могли бы быть печальнее.

Не выдержала "натиска" машин. Но разница между тросовым "отбойником" и традиционным металлическим есть, уверяют дорожники. Трос при ДТП служит своеобразной ловушкой и мягко гасит удар.

Разница между тросовым "отбойником" и традиционным металлическим есть, уверяют дорожники. Трос при ДТП служит своеобразной ловушкой и мягко гасит удар. Повреждения автомобиля также отличаются от столкновения с металлической конструкцией.
"В случае наезда автомобиля на ограждение возможное касание со встречным происходит уже при существенной потере энергии, то есть по касательной, что снижает тяжесть последствий. Если бы стояло металлическое ограждение, то, естественно, удар бы был сильный, и машина покалечится и люди естественно в ней", - разъясняет Светлана Шорстова, начальник отдела организации работ по содержанию и безопасности дорожного движения.

Еще одно преимущество тросового "отбойника" - это цена. Он дешевле металлического почти в полтора раза. Легче и в обслуживании. Стоит отметить и то, что новое ограждение в нашем городе единственное по Иркутской области. Сейчас все поврежденные участки "отбойника" ждет реконструкция. Возмещение ущерба, скорее всего, ляжет на виновников аварий.
"Едем сейчас, оцениваем количество поврежденных стоек и в соответствии с контрактом будем восстанавливать его до сдачи. В ближайшие две недели мы его довосстановим, и сдадим заказчику. Так как этот объект не стоит еще на балансе управления автомагистрали Красноярск-Иркутск, то все материальные затраты нам будут возмещаться через суд, будем подавать в суд на данных водителей", - говорит Валерий Алещев, зам. директора ООО "СМЭП Дельта".

В других городах водители готовы судиться сами. На автофорумах обсуждают небезопасность таких ограждений. Мотоциклисты вообще называют их гильотиной. К тому же, если тросовый "отбойник" порвется, утверждают водители, он тут же превратится в хлыст и только усугубит аварию. Только вот каким бы не было ограждение, следует помнить - правила дорожного движения никто не отменял!

Источник: Иван Лебедев, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments