Город проверили на трезвость

С инициативой рейдов трезвости выступили сотрудники отдела молодежной политики администрации Братска. К ним подключается и активная молодежь и сотрудники полиции, без которых в таком деле не обойтись. Каждую неделю патруль трезвости выходит на центральны

- Мы не думаем, что люди вдруг и сразу откажутся от пива, но мы надеемся постепенно научить братчан хотя бы соблюдать элементарные правила поведения, - говорит куратор рейда Иван Адам. – Важно, чтобы у подрастающего поколения была возможность гулять по улицам, не наблюдая, как взрослые употребляют алкоголь.
Определенного дня и места для проведения акции нет, их организаторы постоянно меняют. На этот раз для «Улиц трезвости» выбрали будний день.
Восемь часов вечера. От отдела молодежной политики на ул. Кирова мы отправляемся в сторону городской администрации. Не успели и двух метров пройти, как наткнулись на уже немолодых братчан, расположившихся на скамейке в детском парке. Кроме них на лавке и бутылка пива оказалась. Подходим, но поздно – все уже выпито. Без профилактического напутствия и специально изготовленных для акции листовок они все-таки не ушли. Мы же прошли немного по ул. Ленина и свернули на Советскую. Наша группа, надо сказать, вызывала интерес окружающих. Компанию молодых людей, с нами были ребята из молодежного информационного центра, в сопровождении двух сотрудников в форме не каждый день увидишь. Вот мы и на ул. Советской. Подходим к первой подозрительной компании, но в бутылках у ребят оказался лимонад. Листовку они получают все равно, ведь в ней для молодежи есть информация об интересных городских молодежных сообществах, выбирающих здоровый образ жизни. Чуть дальше на другой скамейке сидела пара молодых людей, а рядом - пластиковая бутылка с невнятной жидкостью, предположительно…пивом. Молодые люди предусмотрительно оторвали этикетку.
- Добрый вечер, молодые люди, что у вас в бутылке? - интересуется участковый второго отдела полиции Александр Калентьев.
- А какое это имеет значение, - недовольным тоном отвечает один из молодых людей. - Оно же стоит, я его не пью, даже если это и пиво. Если вы мне что-то хотите предъявить, то я могу с вами поспорить.
Предлагаем просто выбросить бутылку, но молодой человек, явно под градусом, продолжал доказывать свою правоту, хотя протокола ему и не собирались выписывать. Просто хотели обратить внимание на проблему распития пива и ликвидировать спиртное. Но разгоряченный невнятной жидкостью молодой человек был неукротим в своем праве пить что угодно и где угодно.
- Типичная реакция выпившего человека, - подсказывает мне инспектор по делам несовершеннолетних первого отдела полиции Екатерина Ветлова.
Кстати, инспекторы по делам несовершеннолетних - тоже постоянные участники акции, ведь могут и подростки с пивом попасться, хотя, по словам Екатерины Ветловой, за последнее время таковых стало намного меньше. Усилилась пропаганда в школах, отметила инспектор.
Тем временем спор продолжался. Участковый объяснил молодым людям, что хотя факта распития и нет, но законом запрещается находиться в нетрезвом состоянии в общественном месте. А то, что ребята нетрезвы, видно невооруженным глазом, и медицинское освидетельствование обязательно это покажет. То ли друзьям надоело спорить, то ли они действительно побоялись схлопотать протокол, но «наша взяла», и бутылка оказалась в мусорном баке.
- Таким ничего не докажешь, - пояснили мои спутники. Это люди того поколения, когда пить пиво на улицах было не только нормой, но и модно. Теперь многие просто не могут отказаться от этой привычки. Можно, конечно, штрафовать, но цели такой у акции «Улицы трезвости» нет.
Следующие лавочки были «чистыми» от алкоголя, и только к концу улицы братчане со спиртным стали встречаться чаще. Молодая пара: девушка с мороженым (что радует) и парень с бутылкой пива, завернутой в белый бумажный.
- Вы знаете, что нельзя пить пиво на улицах? Даже в вашем пакете видно, что это пиво, - объясняем парню, - Выбросите, пожалуйста.
- Я покупал, почему должен выкидывать? - невозмутимо отвечает молодой человек. - Я не виноват, что продаются такие пакеты.

- С чего вы решили, что можно пить пиво, упакованное в пакет? - спрашиваем.
- В других городах так, - ссылается парень.
Действительно, многие думают, что пить пиво из бутылки, завернутой в непрозрачный пакет, можно. Они просто не читали закон, согласно которому распивать спиртные напитки на улицах запрещено, про пакеты на бутылках ничего не сказано. Нельзя и точка! Об этом мы сообщили молодому человеку, он же не захотел расставаться с ценным приобретением и решил просто уйти с улицы.
Дальше нас еще ждали новые алкогольные находки. На следующей лавочке расположилась компания людей, у которых внуки уже, наверно, имеются. Они угощались не пивом, а какой-то мутной жидкостью оранжевого цвета - явно не фанта.
- Это коктейль алкогольный какой-то, – подсказала молодежь.
Спорить в компании с нами не стали, адекватно отреагировали на наше предложение выбросить бутылку. Видимо делать на улице этой компании теперь уже стало нечего, все собрались и пошли по домам. А вот оправить восвояси следующего друга алкоголя оказалось нелегко. Мужчина был не просто под градусом, а, как говорят в народе, он был совсем «красивый». Никакого не стеснялся, сидел на лавочке напару с двухлитровой бутылкой пенного. Доказывать ему ничего мы не стали, у него «своя песня», просто выбросили бутылку и с трудом отправили домой. Потом мы свернули на противоположную сторону улицы, но не прошло и пяти минут, как нам на глаза снова попался наш красавец, которого мы только что выпроводили с лавочки. Он облюбовал другую скамейку и загорал возле салона загара. Выпивки у него уже не было, но находиться в таком состоянии на улице мы ему позволить тоже не могли. Участковому пришлось разговаривать более настойчиво до тех пор, пока выпивший товарищ не скрылся во дворе. Штраф такому выписывать бесполезно, говорят полицейские. У него, как и других такого же поведения горожан, скорее всего с десяток, а то и больше неоплаченных штрафов имеется. В этих случаях суд может и административный арест наложить.
А мы продолжили свой путь по Советской. И тут же споткнулись о женщин, спокойно распивающих пиво. О закуске дамы также побеспокоились, а судя по объемам продуктов «к пиву», собирались сидеть они долго. Отдых испортил наш приход. При нашем приближении одна из женщин пыталась даже спрятать за спину бутылку с пивом.
- Какой же вы пример подаете детям, - просили мы задуматься.
Все понимающе кивали, но оставлять своего занятия не собирались.

Тогда мы попросили выбросить пиво.

- Нет, ну я уж допью и потом уйду, –сказала женщина, прятавшая до этого бутылку. Не действовали и доводы подруг.
Зато подействовали слова полицейского о том, что придется составить протокол, по которому нужно будет заплатить штраф в 500 руб. Поразмыслив, любителдьница горячительного согласилась с нашими доводами, особенно про штраф, и выкинула спиртное.
- Однажды был случай, когда при нас выбрасывали алкоголь, а когда мы на обратном пути возвращались, то видели, что люди вытаскивали из мусорного бака бутылки и продолжали распивать, - рассказал Иван Адам. – Такие не уважают не только окружающих, но и себя.
На автобусной остановке видим рядом с молодым человеком бутылку пива.
- Ваше? – спрашиваем.
- Нет, – ответил молодой человек.
Тогда мы просто выбрасываем бутылку в урну и идем дальше.
Последняя лавочка на Советской - у трех девушек бутылок хотя и не было, но были пол-литровые пластиковые стаканы, которые также после пятиминутного разговора оказались в мусорке. Встретились на пути и молодые родители с коляской и пивом в таких же «неправильных» пакетах.
- Мы не знали, что нельзя в пакетах на улице пить, - говорит девушка. - А где тогда можно пить?

Что тут скажешь, пейте дома.

На площадке чуть дальше администрации мы увидели большую компанию молодежи. Больше десяти молодых людей и несколько видов бутылок и закуска. Кроме этого они еще и курили, что с недавнего времени также запрещено законом. Меняем выпивку на наши листовки. К ним ребята проявили интерес и взяли около десятка. Видимо привычки распивать на улице у ребят нет, просто решили отметить какой-то праздник на свежем воздухе.
В детском парке две компании мам культурно «отдыхали», к сожалению, с пивом… С ними тоже побеседовали, пиво полетело в урну под недовольный шепот как бы «культурных» мамочек.
Рейд вроде удался: сколько-то бутылок с алкоголем таки оказалось в мусоре. Обошлось без скандалов, что тоже неплохо. Можно дли считать эти результаты успехом? Наверное, да. Да, после общения с нами герои репортажа вряд ли перестанут пить совсем, но кто-то возможно поостережется пить на улице, кто-то лишний раз задумается. А капля, она камень общего бескультурья все же точит. На следующий день участники акции совершили обход по улицам Энергетика, а после и Правобережья. Но на этом акция не закончится. Если будет стоять теплая погода, то патруль трезвости вновь выйдет на улицы Братска.

Источник: Марина ШОФРОН, сайт "Лесохимик" Фото «МИЦ


comments powered by HyperComments