Котельная на 45 - как дела?

Полным ходом работы идут и на правобережной котельной 45 квартала. К этому объекту всегда было пристальное внимание

Непривычная тишина в котельной не надолго, говорят её сотрудники. Десять дней - именно такой тайм-аут сделали, чтобы подготовить предприятие теплоэнергетики к бесперебойной работе в зимний период. Уже 28 августа, после окончания планового текущего ремонта, горячая вода вернётся в дома правобережцев. А сейчас котельная обслуживает без малого три четверти жителей Правого берега.

Александр Глебченко, начальник котельной: «Основные работы - это замена арматуры трубопроводов, тех которые мы не можем поменять в планах текущего и капитального ремонта, то есть которые требуют полного останова котельной плюс экспертиза паропровода, которую можно сделать на остановочном отключении трубопровода».

Несколько лет назад котельная 45 квартала оказалась у всех на слуху. Поводом послужило то, что предприятие из муниципальной собственности перешло в руки частной компании. К тому моменту котельная обросла многомиллионными долгами перед энергетиками и перед работниками, по заработной плате.

Андрей Галушка, управляющий ООО «БЭК»: «В 2006 году закончилась процедура банкротства на муниципальном теплоэнергетическом предприятии, в результате которого Арбитражный управляющий единолично для погашения долгов продал имущество на открытых торгах, на которые могли заявиться любые претенденты».

Но заявиться на торги решились единицы, многие просто испугались в перспективе поднимать с колен убыточное предприятие. По итогам торгов новым собственником котельной стала небезызвестная ВСТК, сейчас это «Братская электрическая компания». Ее директор Андрей Галушка говорит: в те времена котельная досталась новым собственникам за небольшую сумму - шесть миллионов, Всё это время за судьбой правобережной котельной активно следили не только жители Правого берега, но и многие городские СМИ.

Андрей Васильев, журналист газеты «Горожанин»: «Во время работы над материалом по котельной 45 квартала мы досконально изучали ситуацию, которая сложилась в разные годы на правом берегу. И мы заметили интересный момент: до прихода к власти Сергея Серебренникова на котельной 45 квартала происходили какие-то мошеннические манипуляции, махинации. Когда Сергей Васильевич Серебренников, уже в должности мэра, пришел на Правый берег ... исчезла социальная напряженность, которая присутствовала на Правом берегу».

Сейчас, постепенно и планово, проводят модернизацию котлов. С опережением графика идет заготовка угля - на зиму уже запасено более 20 тонн топлива. К работе в зимний период готовы три водогрейных и четыре паровых котла, в том числе и резервных. Как рассказал Андрей Галушка на котельной уже много лет идут к главной цели - газификации.

Андрей Галушка, управляющий ООО «БЭК»: «Несмотря на то, что сейчас проводятся работы текущего ремонта будущее предприятия мы связываем с газификацией, потому что это новая технология, эффективная технология, как для Братска, так и для области в целом».

Если котельная 45 квартала войдет в программу газификации, то со временем снизятся тарифы для населения, улучшится экологическая обстановка. Руководство котельной надеется, что к отопительному сезону 2015 года правобережцы, которых обслуживает «БЭК», получат тепло в свои дома не от сжигания угля, а от природного газа.

Источник: Наталия Захарова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments