90 процентов людей

не моют руки перед едой

Британские исследователи выяснили, что руки человека грязнее, чем перила эскалатора и скамейки в паркахМикробиолог доктор Питер Барратт уверен в том, что бактериям отлично живется на руках человека, а в жару для них просто рай.

- Руки человека, который ходит на работу, за день соприкасаются примерно с 10 миллионами разных бактерий, - говорит доктор Барратт. - Среди них и кишечная палочка, и вирусы простуды. К сожалению, мы не любим мыть руки, а надо бы делать это каждые четыре часа.

Согласно исследованию микробиологов из города Сент-Олбанс, только 12 процентов людей моют руки перед едой, вопреки заветам бабушек и школьных учителей. А ведь руки человека - поверхность куда более негигиеничная, чем, скажем, скамейка в парке или перила эскалатора в метро. Ученые университета Аризоны узнали, что кухонная губка "впитывает" несколько миллионов бактерий, а человеческие руки - больше. И живут на руках бактерии более 3 часов, а в жару еще и размножаются очень быстро и успешно. А ведь наши руки постоянно курсируют то в рот, то в нос, перенося микробы поближе к слизистым.

Четверть опрошенных признались, что никогда не моют руки после того, как сморкаются. То есть, вытерев нос, руки хватаются за ручки дверей и другие "общие" поверхности, передавая бактерии дальше всем желающим.

27 процентов сказали, что никогда не моют руки после поездок в общественном транспорте. А ведь именно мытье рук может уберечь от простуд, кишечных расстройств и гриппов.

По подсчетам ученых, самое "грязное" место - это ручки наших сумок. На них живет больше бактерий, чем на сиденье унитаза.

Всего 13 процентов не начнут есть, пока не помоют рук. Только один из восьми человек всегда моет руки перед тем как перекусить.

Обычно мы моем руки в среднем 15 секунд и считает, что этого достаточно, хотя ученые рекомендуют мыть руки не менее 30 секунд, не просто побрызгавшись водой, а как следует намылив каждый палец, промыв между пальцам и потерев ладони.

- Мы рекомендуем всем мыть руки примерно каждые четыре часа, - говорят микробиологи. - Ведь эта простая процедура может избавить от миллионов бактерий и микробов.

Источник: Анна Герасименко, газета "КП-Байкал"


comments powered by HyperComments